10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в равном материальном положении

Мат в 1 ход

На доске равное материальное положение, но белые дают мат в 1 ход. По просьбе трудящихся ... :) В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Кокарева.

Дмитрий Кокарев появился на свет в 1982 году. Его малая родина - Пенза. В юности молодой шахматист неоднократно занимал высокие места на самых различных соревнованиях. Его первый значимый успех - победа на мировом юношеском первенстве 1999 года среди юношей до 18 лет.

В этом же году молодой спортсмен стал участвовать в чемпионате Российской Федерации, где дошел до финальной стадии соревнований, которые тогда проводились по нокаут-системе. В финале он сумел дойти до 3 раунда.

Буквально все шахматисты и тренеры ждали от молодого спортсмена дальнейших успехов в его спортивной деятельности, но он на довольно продолжительный отрезок времени отошел от шахмат, так как учился на юридическом факультете университета. После окончания высшего учебного заведения спортсмен стал работать по специальности.

В шахматы он все-таки вернулся. Это произошло в 2007 году. Удивительно, но в течение этого года российский спортсмен сумел победить на нескольких престижных международных соревнованиях. За эти успехи ему присвоили звание международного гроссмейстера. Дальше Кокарев продолжает успешно выступать на турнирах различного ранга и его личный рейтинг ЭЛО становится больше 2600 единиц.

Очень удачно молодой спортсмен выступает в Кубке Российской Федерации, на Мемориале Дворковича, который проходил в Таганроге в 2013 году - этот турнир мы освещали на нашем сайте - ссылка на турнир.

Спортсмен играл и на соревнованиях, проводимых среди клубных команд. В составе своего клуба он завоевал золотую медаль на первенстве России. Он сумел так же попасть в призовую тройку на чемпионате Высшей Лиги Российской Федерации.

Дмитрий Кокарев придерживается универсального стиля игры. Он тяготеет к атакующим действиям и ведет на всех турнирах бескомпромиссную борьбу.

В настоящий момент он стремится принять участие в официальных турнирах, ведет большую работу по популяризации шахмат.

Шахматист Дмитрий Кокарев
Комментарии 8
  1. DavidRoyt
    Fa3x
  2. arc49
    Ферзь на a3 - после долгих поисков -отличная задача!
  3. KrutAl
    ферзь b2-a3
  4. joto
    F a3
  5. ДмитрийС78
    Фа3х
  6. alkaplin
    Ферзь b2-a3X
    Спасибо! Понятно, мат может быть при самом разном материальном положении. А задачи тренируют... :)
  7. gene111
    а пешка на е8,разве не мат?
  8. slonik
    Цитата: gene111
    gene111

    Нет , слон под боем же
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не запутайся в позиции. Мат в 1 ход ставят черные
В этой задаче матуют черные. Будьте внимательны. Мат в 1 ход. Позиция весьма запутана. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Колларса.
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Задача от 3 февраля. Белые ставят мат в 1 ход. Сможете решить ?
Вот и еще одна задачка подоспела. Белые ставят черным мат. Сможете решить? А в статье расскажем про шахматиста Рубена Фельгаера.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.