10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием

Мат в 1 ход

Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гоганова.

Известный российский шахматист Алексей Гоганов появился на свет в 1991 году. Родился он в Санкт-Петербурге, поэтому для занятий шахматами у него были хорошие возможности.

Юноша обучался в детской спортивной школе Санкт-Петербурга под руководством опытных тренеров. Первым тренером талантливого спортсмена был опытный наставник Б. И. Гоберман.

Первый громкий успех пришел к нему в 16 лет, когда Алексей стал чемпионом России среди юношей своей возрастной категории. Участвовал он в этом же году и на первенстве мира среди юношей до 16 лет, но немного не дотянул до призовой тройки, заняв почетное четвертое место.

В 17 лет молодой шахматист уверенно победил на первенстве Санкт-Петербурга.

В 2011 году талантливый петербуржец вошел в тройку призеров на чемпионате мира среди юношей до 20 лет. Многие специалисты отметили его уверенную и комбинационную игру, бескомпромиссность и возросшее спортивное мастерство.

В 2012 году Гоганов победил на престижном турнире в Самаре, а в следующем году уже выступал в суперфинале Российской Федерации, где нанес поражения сильным шахматистам. По результатам этих выступлений ФИДЕ присвоило в 2013 петербургскому спортсмену звание международного гроссмейстера.

Российский шахматист добивался права участия в кубках мира 2015 и 2017 годов. Высоких результатов он там не достиг, но выглядел весьма достойно.

Стиль игры Алексея близок к универсальному. Гроссмейстер хорошо знает дебюты, занимается самоподготовкой, работает в творческом союзе со многими известными шахматными наставниками.

В 2020 году он вновь играл в Суперфинале России, где показал добротную и красивую игру. Шахматная Федерация России, как и поклонники шахматиста, надеется на новые успехи гроссмейстера.

Алексей Константинович Гоганов
Комментарии 11
  1. odin
    F f6
  2. DavidRoyt
    Ff6x
  3. Yvsemenov
    Ферзь на f6
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: odin
    F f6
    Поддерживаю...
  5. arc49
    Ферзь на f6 - мат!  Отличная задача.
  6. KrutAl
    ферзь f1-f6
  7. ДмитрийС78
    Фf6x
  8. DavidRoyt
    Ff6x
  9. maks.romanowa
    ф1-ф6
  10. joto
    Ff6
  11. Олег
    Ферзь f6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход
Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Красивый мат в 1 ход. Проверь себя. Решать задачи полезно!
Решите задачу на мат в 1 ход - это ведь полезно! Заодно в комментариях напишите ваш вариант решения и мнение об этой задаче. Нашим авторам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Юрия Елисеева.
Мат в 1 ход - запутанная, но интересная задача
Друзья, мы продолжаем создавать для вас задачи. Здесь начинают белые и дают черным мат в 1 ход. Позиция немного запутанная, но от этого она интереснее. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Чигаева.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.