10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найди правильное решение - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.

Сергей Калиничев появился на свет в 1956 году. Родом он из Москвы. Серьезно заниматься шахматами стал сравнительно поздно – в 14 лет. В это время он пошел в шахматную секцию Дворца Пионеров в городе Дзержинский.

Первые серьезные успехи молодого шахматиста относятся к 1974 году, когда он в блестящем стиле стал победителем юношеского первенства вооруженных Сил Советского Союза. В следующем году он повторил успех.

С середины восьмидесятых годов прошлого столетия спортсмен начинает успешно выступать на международных соревнованиях. В 1985 году он сумел выиграть международный турнир в Дрездене. В следующем году на таком же турнире он стал вторым. В 1986 году спортсмен завоевал серебряную медаль на международных соревнованиях в Берлине.

Девяностые годы – время расцвета талантливого спортсмена. В 1996 году он делит 1-2 места в Будапеште, сумев набрать 8 очков из 11 возможных. На Опен-турнире в городе Пассау он взял чистое первое место, показав почти стопроцентный результат – 6.5 очков из 7.

Шахматная Федерация не оставила без внимания успехи спортсмена, присвоив ему звание международного гроссмейстера в 1997 году.

В 1998 году на опен-турнире в Штутгарте гроссмейстер делит 1-2 места, а на таком же турнире, но в Берлине (2000) занимает первое место, показав уверенную и содержательную игру. В 2016 году гроссмейстер смог победить на открытом чемпионате Германии, хотя ему было уже 60 лет.

В дальнейшем Сергей Калиничев стал мало участвовать в официальных турнирах. Он иногда участвует в турнирах ветеранов, много делает для популяризации шахмат. Сергей охотно консультирует молодых шахматистов, принимает участие в издании шахматных учебников. С середины 90-х годов постоянно проживает в Германии.

Шахматист Сергей Леонидович Калиничев
Комментарии 7
  1. 314795
    К b2 - мат! Непростая задача.
  2. Денис
    Кcb2x
  3. arc49
    Конь на b2 - очень интересный мат!
  4. DavidRoyt
    Kb2x
  5. vartan
    Конь b2
  6. ДмитрийС78
    Кb2x
  7. KrutAl
    конь c4-b2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Прокачай свой навык ставить мат в 1 ход - задача
Сколько вы уже перерешали задач на мат в 1 ход? вот еще одна - прокачиваемся дальше! В статье расскажем про шахматиста Божидара Ивановича.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Нетривиальный мат в 1 ход
Коротко и ясно - нетривиальный мат в 1 ход. Напишите ваше мнение о задаче в комментариях, а также свой ответ - будем благодарны вдвойне! В статье расскажем про шахматиста Бухути Гургенидзе.