10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Утренний мат в 1 ход

Мат в 1 ход

С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.

Драган Косич родился в 1970 году. В шахматы научился играть сравнительно рано. Родители поддерживали стремление ребенка к шахматной игре и отдали его в спортивную секцию, где он постигал азы древней и мудрой игры под руководством опытных наставников.

Он неоднократно участвовал в юношеских первенствах Югославии, однако весомых результатов не добивался.

С середины восьмидесятых годов прошлого столетия он стал удачно выступать на международных турнирах, за что получил звание мастера международного класса в 1987 году.

Первый серьезный успех молодого шахматиста связан с 1990 годом, когда его пригласили выступать за сборную Югославию на шахматной Олимпиаде. Дебют молодого спортсмена оказался удачным – он сумел взять 5 очков из 8.

Нужно сказать, что Косич еще пять раз участвовал в подобных соревнованиях – 3 раза за сборную Югославии и два раза за сборную Черногорию.

Особенно удачно сложилась игра у шахматиста на Олимпиаде 2014 года, которая проходила в Тромсе. Здесь он сумел взять 8.5 очков из 11, чем помог своей команде занять более высокое место в итоговой таблице.

Участвовал спортсмен и в командных европейских первенствах, на старт которых выходил 7 раз. В 1995 году ему было присвоено звание гроссмейстера международной категории.

В последнее время Драган Косич не так часто выступает в официальных соревнованиях. Он пробует заняться тренерской деятельностью, помогает писать шахматные учебники своим коллегам, активно популяризирует в стране шахматную игру.

Стиль игры гроссмейстера – позиционный. Он силен во всех компонентах игры, но старается добиться преимущества уже в дебюте, используя малейшую ошибку соперника. Его поединки отличаются бескомпромиссностью. Служит авторитетом для молодых шахматистов.

Шахматист Драган Косич
Комментарии 11
  1. ivers
    К d1
  2. Денис
    Кd1x
  3. vartan
    Конь d1?
  4. DavidRoyt
    Kd1x
  5. arc49
    Конь на d1 - отличная задача.
  6. ДмитрийС78
    Кd1x
  7. Suezdegremont
    К d1 мат
  8. ЕЖИК
    УМНИКИ)) КОНЬ БЕЛЫХ ХОДИТ E-3 НА С-2 тем самым -гарде(угроза королеве) от коня и мат от офицера. конь d-1 будет убит королевой объявляя шах белым.решение- конь е-3  на c-2. гарде- шах и мат!



    ЕЖИК УМНИЧКА sunglasses 
  9. slonik
    Цитата: ЕЖИК
    УМНИКИ

    Товарищ, умник. Ваше решение неверное. Так как от этого ШАХА можно закрыться ферзем.
  10. KrutAl
    конь е3-d1
  11. zhenya
    Конь e3-d1 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные красиво матуют белых в 1 ход
Подготовили еще одну задачу, уж очень она нам понравилась. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым! В статье расскажем про шахматиста Георгия Качеишвили.
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Развивающий воображение мат в 1 ход
Считаем, что эта задаче неплохо развивает шахматное воображение. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мариана Юрчика. Спасибо всем, друзья, за то, что с нами!
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.