10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?

Мат в 1 ход

Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.

Борис Канцлер появился на свет в 1962 году. Его малая родина – город Фрунзе. Естественно, что в столице Киргизии были все условия, чтобы юный шахматист повышал свое спортивное мастерство под руководством опытных наставников.

Первый крупный успех к нему пришел в 1975 году, когда он уверенно завоевал золотую медаль на чемпионате Советского Союза среди юношей до 16 лет. В следующем году повторить подобный успех на таком же турнире ему не удалось, но он вошел в черту призеров, заняв третье место.

Борис Канцлер успешно участвовал и в международных соревнованиях. В 1986 году он сумел в упорной борьбе разделить 3-4 места на престижных соревнованиях в Тбилиси.

В 1992 году он получил возможность выступать за сборную Киргизии на шахматной Олимпиаде 1992 года, которая проходила в Маниле. Дебют оказался довольно удачный – шахматист сумел набрать 6 очков из 12 возможных.

В середине девяностых годов прошлого столетия молодой киргизский спортсмен перебирается в Израиль и уже там неоднократно участвует в первенстве этой страны. Надо сказать, что на чемпионате Израиля он не показывал высоких результатов. Его лучшее выступление датируется 2001 годом, когда на первенстве страны в Тель-Авиве он разделил 3-12 места, набрав 6,5 очков из 9 возможных.

В 1999 году за успехи в соревнованиях по шахматам самого различного уровня спортсмену было присвоено звание международного гроссмейстера.

В настоящее время Канцлер редко участвует в официальных соревнованиях, сосредоточившись на тренерской работе. Он принимает участие в издании шахматных учебников, активно популяризирует шахматы в стране. Борис охотно дает интервью, где рассказывает о своем видении шахматной игры, тенденциях ее развития.

Шахматист Борис Феликсович Канцлер
Комментарии 6
  1. vartan
    Ферзь f6
  2. DavidRoyt
    Ff6x
  3. KrutAl
    ферзь b6-f6
  4. arc49
    Ферзь на f6- мат! Спасибо, интересная задача. 
  5. ДмитрийС78
    Фf6x
  6. zhenya
    Ферзь b6-f6 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматный тест для любителей - мат в 1 ход
Небольшой перерыв и мы снова вернулись, а снами и наши задачи. Как вам эта? Назовем ее "шахматным тестом". Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Леонида Юртаева.
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Божественная задача. Мат в 1 ход
Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.