10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не будь самоуверенным при решении этой задачи на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Приветствуем всех, друзья. Сегодня расскажем вам про шахматиста Дьюлу Сакса, но вначале решите задачу. Белые дают черным мат в 1 ход.

Решили? Значит переходим к биографии шахматиста. Родился он в Будапеште в 1951 году. С раннего детства у мальчика проявился талант к шахматам.

Уже в 1970 году Дьюла выигрывает чемпионат Венгрии среди юношей, а в 1972 году первый чемпионат Европы среди юношей. Это был большой успех для венгерского шахматиста и с течением времени он только наращивал свое спортивное мастерство.

Успешно играл в чемпионатах Венгрии, особенно в 1970-е года - занимал призовые места. Выступал за сборную Венгрии до 2000 года. Всего сыграл 10 Олимпиад за команду своей страны.

До 1993 года постоянно входил в сотню лучших игроков планеты, а в 1989 году занимал 12 строчку списка лучших шахматистов. Это был пик его шахматной карьеры. В то время он поистине показывал блистательную игру.

Кстати, стиль игры у шахматиста больше позиционный, но он всегда шел на различные тактические осложнения, чем ставил в тупик многих своих соперников. Нужно напомнить, что он играл в то время, когда блистали такие именитые шахматисты, как Таль, Портиш, Тимман, Корчной и другие. Согласитесь, не самые легкие соперники.

В 1975 году в Болгарии Сакс не пробился в зональный турнир, ему не хватило совсем чуть-чуть, хотя выступил он куда более, чем достойно. Но уже в 1979 году он добился желаемого и попал в межзональный турнир, который прошел годом позже в Рио-де-Жанейро. Там он занял 7 место.

В 1982 году он также отобрался на межзональный турнир, проходящий в Москве. Выступил он там примерно также как и на прошлой турнире, заняв 8 место. Он добивался права участвовать в турнирах претендентов в 1988, 1991 и 1993 годах. Выступал он там не совсем удачно, и вскоре прекратил вообще участвовать в циклах чемпионата мира.

Умер гроссмейстер в 62 года, в 2014 году. Максимальный рейтинг у шахматиста был 2610 пунктов.

Шахматист Дьюла Сакс
Комментарии 6
  1. vartan
    Слон f4
  2. Денис
    Сf4x
  3. DavidRoyt
    Cf4x
  4. arc49
    Слон на f4 - мат!
  5. KrutAl
    слон g5-f4
  6. ДмитрийС78
    Сf4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Мат в 1 ход от благодарного подписчика
Эту задачу прислал нам наш подписчик со словами благодарности. Белые матуют в 1 ход. Мы тоже благодарны и ему, за то, что прислал эту неплохую задачу. Мы проверили - здесь только одно решение - задача корректная. В статье
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Вот это мат в 1 ход! Решать долго будут даже самые сильные
Такой задачи на мат в 1 ход у нас еще не было - на доске какой-то сумбур. Многие фигуры могут объявить шах черному королю, но только одна фигура ставит мат. Какая фигура? В статье расскажем про шахматиста Иштвана Билека.
Мат в 1 ход. Решение не очевидно
В этой задаче на мат в 1 ход решение не самое очевидное. Белые начинают и матуют. Обратите внимание на все фигуры на доске. В статье расскажем про шахматиста Тамаша Бануса.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.