10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Решение не очевидно

Мат в 1 ход

В этой задаче на мат в 1 ход решение не самое очевидное. Белые начинают и матуют. Обратите внимание на все фигуры на доске. В статье расскажем про шахматиста Тамаша Бануса.

Известный венгерский шахматист Тамаш Банус появился на свет в 1989 году. В шахматы научился играть довольно рано и уже к 16 годам заслужил звание мастера спорта международной категории, успешно участвуя в ряде престижных международных турниров.

Шахматист становится лучшим в первенстве Венгрии для юношей до 18 и до 20 лет, показывая не по годам зрелую и добротную игру.

В 2003 венгерский шахматист внес весомый вклад в победу своей национальной сборной на юношеской Всемирной шахматной Олимпиаде до 16 лет.

Казалось, что после получения шахматистом звания международного мастера, его шахматная карьера резко пойдет в гору, но понадобилось шесть лет, чтобы молодой шахматист получил звание международного гроссмейстера. Для этого он набрал гроссмейстерские баллы на международных турнирах в Балатоне и Будапеште.

Молодой венгерский гроссмейстер довольно успешно выступает на международных турнирах, занимая там призовые места. А в Будапеште (2010), Порто-Сане (2011), Вене (2012) он был первым, продемонстрировав изобретательную и атакующую игру. Многие сильные гроссмейстеры планеты испытали на себе его неудержимость и хваткость.

Венгерский гроссмейстер проповедует универсальный стиль игры, с тяготением к атакующим действиям. Он постоянно совершенствуется в своем мастерстве, много занимаясь индивидуально, а также в творческом содружестве с известными тренерами.

Тамаш с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, читает лекции на шахматную тематику, интересуется книжными шахматными новинками, пытается сам писать о шахматах.

Шахматная Федерация Венгрии пытается делать все для того, чтобы шахматист чувствовал себя комфортно в творческом плане и показывал высокие результаты. Личный рейтинг ЭЛО шахматиста в 2018 году перешел за отметку 2650 единиц. Тамаш – одна из главных спортивных надежд Венгрии.

Тамаш Банус
4 703 просмотров
Комментарии 4
  1. michael965
    Ka2#
  2. ДмитрийС78
    Ka2x
  3. Marina
    Ка2
  4. DavidRoyt
    Ka2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.