10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вот это мат в 1 ход! Решать долго будут даже самые сильные

Мат в 1 ход

Такой задачи на мат в 1 ход у нас еще не было - на доске какой-то сумбур. Многие фигуры могут объявить шах черному королю, но только одна фигура ставит мат. Какая фигура? В статье расскажем про шахматиста Иштвана Билека.

Известный венгерский шахматист Иштван Билек появился на свет в 1932 году. В шахматы научился играть сравнительно рано, а после войны в Венгрии был шахматный бум, когда многие мальчишки и девчонки стремились записаться в шахматные секции. Столица Венгрии по праву считалась одной из столиц шахматного мира.

Иштван не был вундеркиндом, да и время тогда было тяжелое, связанное с гитлеровской оккупацией. Но юноша постепенно повышал свой уровень и в пятидесятых годах был заметной фигурой в Будапеште на шахматном небосклоне. В 1951 году он уверенно выиграл юношеский чемпионат Венгрии, был лучшим на представительном турнире в Гастингсе 1954 года.

Главные успехи венгра приходятся на шестидесятые годы, когда он очень успешно играл на международных состязаниях и находился в черте призеров по результатам таких турниров. Все это способствовало тому, что молодой человек в 1962 году заслуженно получил звание международного гроссмейстера.

Уже в 1963 году венгерский гроссмейстер становится чемпионом своей страны. К слову сказать, он еще дважды первенствовал на чемпионате Венгрии – в 1965 и 1970 годах.

Иштван трижды добивался выхода в межзональные турниры, но играл там не слишком удачно.

Следует отметить командный дух венгерского гроссмейстера, которого с удовольствием брали выступать за национальную команду Венгрии. А одних только Всемирных шахматных Олимпиадах венгр участвовал 9 раз!

В начале семидесятых годов прошлого столетия венгерский гроссмейстер стал постепенно переключаться на тренерскую работу, был редактором шахматной программы на национальном телевидении.

Многие молодые шахматисты благодарны за помощь Иштван в становлении их, как игроков. Гроссмейстер выбрал в жены тоже шахматистку - Дьюлан-Крижан. Долгие годы они поддерживали друг друга в спорте и в жизни.

Иштван Билек
Комментарии 14
  1. 314795
    Пешка Ф5 - мат!
  2. Wladimir-988
    15 секунд
  3. Panvic
    Ферзь g7
  4. Наталья К.
    е4-f5
  5. ДмитрийС78
    efx
  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Panvic
    Ферзь g7

    Вы не заметили черного ферзя на b2.
  7. Yvsemenov
    Слон g4-f5

    Хотя нет, Кр срубит Коня. Е4-f5
  8. Agioso
    Пешка е4-f5, 15сек
  9. slonik
    Цитата: Agioso
    Agioso

    Неплохо
  10. arc49
    Пешка e4-f5!
  11. Marina
    Пешка f5x
  12. alkaplin
    e4:f5X
  13. Serpolst
    Цитата: Panvic
    Ферзь g7
    нельзя, немецкая ферзь на линии, убьет
  14. DavidRoyt
    ПXf5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Даже сильные шахматисты теряются - не могут решить!
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Действительно, задача не из ряда легких. Нужно найти саму идею, и тогда вы сможете ее решить. А в статье расскажем про шахматиста Ласло Барцаи.
Мат в 1 ход. Решение не очевидно
В этой задаче на мат в 1 ход решение не самое очевидное. Белые начинают и матуют. Обратите внимание на все фигуры на доске. В статье расскажем про шахматиста Тамаша Бануса.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Задача от проблемистов ChessOK. Найдите мат в 1 ход
Наши проблемисты составили еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После того как найдете решение, попробуйте записать ответ в комментарии. А в статье мы расскажем про молодого шахматиста Гергей Ацеля.
Интересный мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Подготовили интересную задачу для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что многие из вас не справятся с решением! В статье расскажем про шахматиста Якоба Огарда.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.