10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Решение перед глазами. Мат в 1 ход. Но ошибиться может любой

Мат в 1 ход

Решение этой задачи на мат в 1 ход, действительно, на поверхности. Но решишь ли ты эту задачу? Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматистку Татьяну Косинцеву.

Татьяна Косинцева родилась в 1986 году. В 6 лет она уже умела передвигать фигуры и разыгрывать нехитрые комбинации, поэтому родители определили ее в шахматную секцию вместе со старшей сестрой. Надо сказать, что разница в возрасте между сестрами был всего лишь год.

Под руководством опытнейшего тренера В. Попова сестры быстро учились секретам шахматного мастерства, и уже через два года выполнили норматив 1 спортивного разряда.

Первый серьезный успех юной шахматистки датируется 1998 годом, когда она в великолепном стиле сумела выиграть европейский юношеский чемпионат в своей возрастной категории. В этом же году она принимала участие и в мировом первенстве, но здесь занять первое место не удалось.

На женском первенстве Российской Федерации 2002 года талантливая российская шахматистка сумела стать обладательницей медали самой высшей пробы. Надо отметить, что подобный результат она повторяла на таких же соревнованиях в 2004 и 2007 году.

Шахматная Федерация России с удовольствием приглашает спортсменку участвовать в различных командных соревнованиях в составе национальной сборной. Она брала золото на шахматных Олимпиадах 2010 и 2012 годов, на европейских командных первенствах 2007, 2009, 2011 годов.

Татьяна Косинцева отличилась и на личных первенствах европейского континента, когда поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала почета в 2007 и 2009 году.

Уже в 2001 году молодая спортсменка сумела стать гроссмейстером среди женщин. Стать гроссмейстером среди мужчин было очень непросто, но через 8 лет Татьяна сумела завоевать и этот титул.

После крупного конфликта с женским тренером сборной Российской Федерации, который произошел в 2012 году, спортсменка вместе со своей сестрой приняли решение больше не выступать за национальную сборную.

Шахматистка родила ребенка и практически перестала выступать на официальных соревнованиях.
Комментарии 6
  1. Денис
    Ф берёт на е5х
  2. DavidRoyt
    Fe5x
  3. vartan
    Феерзь е5?
  4. arc49
    Ферзь на e5 - мат! Очень логичная задачка.
  5. KrutAl
    ферзь h5-e5
  6. ДмитрийС78
    Ф:е5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Разберись в позиции и реши задачу на мат в 1 ход
Надеемся, у вас все хорошо, друзья, а мы продолжаем. Новая задача, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье расскажем про шахматистку Надежду Косинцеву.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Достойная задача на мат в 1 ход. Справишься, если не слабак
Друзья, давайте поактивнее! Поднажмем! И спасибо всем, что решаете наши задачи. Белые здесь начинают и дают мат в 1 ход черным. Вы же не слабаки - справитесь! В статье расскажем про шахматиста Райнера Кнаака.
Ну и как здесь ставить мат в 1 ход? Разберитесь
Именно этот вопрос можно услышать от начинающий решателей этой задачи на мат в 1 ход. И как же здесь матовать? Разберетесь? А в статье мы решили рассказать про шахматиста Йозефа Клингера.
Мат в 1 ход. Уровень III разряда по шахматам
Эта задача на мат в 1 ход, где белые матуют черных, считается по уровню для III разряда. Проверим как вы с ней справитесь. Спасибо всем, кто пишет комментарии! В статье расскажем про шахматистку Хоанг Тхань Чанг.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Логичный мат в 1 ход. Если постараетесь - вы справитесь!
Начинают и матуют белые в 1 ход. Друзья, вы справитесь! Нужно только хорошенько разобраться в позиции. В статье расскажем про шахматистку Валентину Гунину.