10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Разберись в позиции и реши задачу на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Надеемся, у вас все хорошо, друзья, а мы продолжаем. Новая задача, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье расскажем про шахматистку Надежду Косинцеву.

Надежда Косинцева родилась в 1985 году. Ее малая родина - город Архангельск. В таком крупном городе у Надежды были все возможности для совершенствования своего спортивного мастерства.

Заниматься шахматами Надя начала тогда, когда ей исполнилось 7 лет. Ее первым тренером был В. Попов. Примечательно, что Надя пошла в шахматную секцию вместе со своей сестрой Таней, которая младше ее на год.

Успехи в шахматной игре Надежды были впечатляющими. Уже в 10 лет она становится лучшей на юношеском первенстве Европы в своей возрастной категории. Этот успех она повторила в 12 и 18 лет, а также стала обладательницей золотой медали на мировом юношеском первенстве до 14 лет.

На европейском первенстве, которое проводилось для взрослых в 2005 году, архангельская шахматистка выиграла серебряную медаль. В 2008 году Надежда уверенно выиграла чемпионат Российской Федерации.

Успешно выступает архангельская шахматистка и на международных турнирах. В 2011 году она стала мужским гроссмейстером международного уровня.

За время своей шахматной карьеры талантливая спортсменка три раза брала золото на европейских командных соревнованиях, была вице-чемпионкой мира, а на шахматных Олимпиадах в составе сборной Российской Федерации имеет медали всех достоинств.

Ее стиль игры близок к универсальному, она сильна во всех компонентах игры и умело поддерживает напряжение в каждой партии, заставляя противников ошибаться.

На шахматной Олимпиаде 2012 года Надежда выступала за национальную сборную вместе со своей сестрой. У сестер были очень большие разногласия с тренером женской сборной России, и они решили не выступать за сборную своей страны.

В дальнейшем Надежда вышла замуж и перебралась на постоянное жительство в Соединенные Штаты Америки. В настоящее время она практически не выступает в официальных соревнованиях, но активно популяризирует шахматы. Она основала школу шахмат, где занимается с талантливыми молодыми спортсменами.

Надежда Анатольевна Косинцева
Комментарии 6
  1. парас
    Фс4Х
  2. vartan
    Ферзь с4
  3. alkaplin
    Ферзь f7-c4X
    Ход виден - первым кандидатом :)
    Спасибо!
    В само деле, учебные задачи могут быть при самом разном материальном соотношении... Из реальных партий сложнее подбирать, потому что до такого положения партия просто не доходит.
    Там уже мат в 2, 3 хода и т.д. или же такой материальный (позиционный) перевес, при котором сопротивление бесполезно.
  4. ДмитрийС78
    Фс4х
  5. arc49
    Ферзь на c4 - мат! Отличная задача.
  6. DavidRoyt
    Fc4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Мнишь себя стратегом, видя бой издалека? Заматуй в 1 ход
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека. А вы попробуйте поставить мат в 1 ход в этой конкретной задаче. В статье расскажем про шахматиста Бориса Харченко.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
С Днем Победы. Матуем в 1 ход 9 мая
С Днем Победы, друзья! Вот и 9 мая наступило! Мы, конечно же, не отклоняемся от графика и придумываем для вас задачи. Сегодня утром сделали эту. Как она вам? В статье расскажем про шахматиста Реймонда Кина.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Логичный мат в 1 ход. Если постараетесь - вы справитесь!
Начинают и матуют белые в 1 ход. Друзья, вы справитесь! Нужно только хорошенько разобраться в позиции. В статье расскажем про шахматистку Валентину Гунину.