10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Ну и как здесь ставить мат в 1 ход? Разберитесь

Мат в 1 ход

Именно этот вопрос можно услышать от начинающий решателей этой задачи на мат в 1 ход. И как же здесь матовать? Разберетесь? А в статье мы решили рассказать про шахматиста Йозефа Клингера.

Йозеф Клингер появился на свет в 1967 году. Играть в шахматы научил его отец, который и отвел сына в шахматную секцию родного города. Тренера, которые занимались с ним, привили пытливому молодому человеку любовь к шахматной игре на всю жизнь.

Йозеф выполнял все рекомендации наставников и сам увлеченно изучал шахматную литературу, а также разбирал сыгранные партии известных мастеров.

Его первый значимый успех датируется 1985 годом, когда молодой шахматист завоевал бронзу на юношеском мировом первенстве в своей возрастной категории. В следующем году он повторил свой успех на таких же соревнованиях.

В это время он очень успешно участвовал в ряде международных турниров. На турнире в Цюрихе 1985 года спортсмен разделил 1-2 места, в Вене (1986) – 3-8 места, а в Цуге на соревнованиях 1987 года получил золотую медаль.

Особенным выдался для молодого австрийского шахматиста 1988 год. В этом году он делил первые места на престижных международных турнирах в Зеефельде, Биле, Западном Берлине. По результатам этих состязаний молодому спортсмену было присвоено звание международного гроссмейстера.

С 1986 года Клингер начал выступать в составе своей национальной сборной на шахматных Олимпиадах. Следует отметить, что он принимал участие в 3 таких Олимпиадах – в 1986, 1988 и 1990 годах, принося существенную пользу своей команде. Товарищи по сборной отмечают бойцовский дух австрийского спортсмена.

Гроссмейстер придерживается позиционного стиля игры. Он старается комбинировать только тогда, когда уверен в целесообразности своих действий. Он хорошо знает дебюты, поэтому может наказать любого соперника за малейшие ошибки в начале партии.

Йозеф Клингер пытается заниматься тренерской деятельностью, активно популяризирует шахматы у себя в стране. В настоящее время играет в покер, причем очень успешно и на профессиональном уровне.

Йозеф Клингер
Комментарии 10
  1. vartan
    Конь е5
  2. Денис
    Ке5х
  3. joto
    K E5
  4. DavidRoyt
    Ke5x
  5. alkaplin
    Конь d4-e5X
    Перекрывая для отступления поле c6.
  6. arc49
    Конь на e5 - мат! Отличнейшая задача, спасибо!
  7. RAN
    Ке5х. Красиво!
  8. KrutAl
    конь c4-e5
  9. ДмитрийС78
    Ке5х
  10. вера
    Конь на e5 - мат! Отличнейшая задача!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход. Задача от 9 мая 2021 года
С днем Победы, друзья! Еще одна задача к 9 мая. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье добавили информацию о шахматиста Эдвине Кеньгисе, чтобы статья стала интересней.
С Днем Победы. Матуем в 1 ход 9 мая
С Днем Победы, друзья! Вот и 9 мая наступило! Мы, конечно же, не отклоняемся от графика и придумываем для вас задачи. Сегодня утром сделали эту. Как она вам? В статье расскажем про шахматиста Реймонда Кина.
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
1 Мая и задача на мат в 1 ход
Всех с праздником! Предлагаем не забывать шахматы и решить хотя бы одну задачу в этой день. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Робина Ван Камена.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.