10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Логичный мат в 1 ход. Если постараетесь - вы справитесь!

Мат в 1 ход

Начинают и матуют белые в 1 ход. Друзья, вы справитесь! Нужно только хорошенько разобраться в позиции. В статье расскажем про шахматистку Валентину Гунину.

Известная российская шахматистка Валентина Гунина появилась на свет в 1989 году. Ее первое крупное достижение – уверенная победа в 2003 году на мировом первенстве среди девочек до 14 лет. Этот успех она повторила через 4 года, став лучшей на мировом чемпионате среди девушек до 18 лет.

В соревнованиях среди взрослых у нее сначала не все получалось, но, наконец, в 2009 году на командном первенстве Европы она внесла весомый вклад в победу сборной России.

В следующем году талантливая мурманская шахматистка становится лучшей в составе сборной страны на шахматной Олимпиаде, а еще через год блестяще выигрывает первенство Российской Федерации среди женщин.

2012 год был для Валентины очень удачным. Она вместе со своей сборной выигрывает шахматную Олимпиаду и первенство Европы, становится лучшей на женском чемпионате мира по рапиду. Учитывая ее выдающиеся достижения, ФИДЕ присваивает ей звание международного гроссмейстера.

Все шахматные специалисты отмечают атакующий стиль шахматистки, ее готовность биться за победу в любой партии. Она не признает проходных матчей и постоянно держит в напряжении соперников своими замысловатыми комбинациями.

В 2017 году Гунина стала чемпионкой мира в составе национальной сборной, показав уверенную и бескомпромиссную борьбу. В 2018 году победила в личном европейском первенстве, оставив позади себя многих титулованных шахматисток. В 2020 взяла золото на первенстве Высшей Лиги Российской Федерации.

На настоящий момент является одной из главных спортивных надежд страны и претенденткой на женскую мировую корону. Ее многочисленные поклонники надеются, что лучшие результаты спортсменки еще впереди.

Валентина Евгеньевна Гунина
16 317 просмотров
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Le3x
  2. 314795
    Л е3 - мат! хорошая задача!
  3. arc49
    Ладья на e3 - очень хорошая логичная задачка!
  4. alkaplin
    Ладья f3-e3X
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Le3x
    Без вариантов...
  6. ДмитрийС78
    Ле3х
  7. Олег
    Ладья е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача-миниатюра на мат в 1 ход. Мат получают черные
Легкая задачка-миниатюра на мат в 1 ход. Если любите наши задачи, будьте так добры, зарегистрируйтесь у нас на сайте и оставьте комментарий - это будет лучшая благодарность. В статье расскажем про шахматистку Пиу Крамлинг.
Очень хороший мат в 1 ход. Многие понравится решение
Конечно, на 100% мы не можем сказать, что эта задача на мат в 1 ход понравится всем, но мы уверены, что многим она точно придется по душе. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматистку Викторию Чмилите.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Интересная задача. Белые матуют в 1 ход черных
Считаем эту задачу на мат в 1 ход интересной. Белые начинают и матуют черных. Кому-то она может показаться сильно простой. Если так, обратите внимание на другие наши задачи. А в статье расскажем про шахматистку Кетеван
Вроде простое условие - мат в 1 ход, но все ли справятся?
Продолжаем непрерывную серию задач для вашего развития. Поставьте мат черным в 1 ход. Вроде простое условие, но все ли решающие справятся? Давайте проверим... В статье расскажем про шахматистку Нану Дзагнидзе.
Простенький мат в 1 ход в качестве разминки
Предлагаем решить простую задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют. Задачу многие решат быстро, но такие позиции часто встречаются на практике, поэтому она будет полезна. Далее расскажем про 14-ю чемпионку мира по
Триумф Валентины Гуниной - она стала чемпионкой Европы по блицу 2012
   Триумф российских спортсменок на чемпионате Европы по шахматам 2012. Валентина Гунина стала чемпионкой Европы по блицу, а несколько дней назад она выиграла чемпионат Европы в классические шахматы. От всей души