10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Эта задача на мат в 1 ход скрасит ваш досуг

Мат в 1 ход

Доброе утро, друзья! Вот уже и лето практически наступило! Уже много лет подряд мы публикуем ежедневно задачи на нашем сайте и этот день исключением не станет. Стараемся для вас! Перед вами задача на мат в 1 ход, в которой матуют белые! Далее, как обычно, статья.

Информация сегодняшняя будет сухая, но полезная. Мы расскажем о классификации дебютов. Это будет сильно полезно для новичков, так как многие термины станут для них понятны и это поможет в выборе дебютов в будущем.

Для начала скажем, что шахматная теория насчитывает более 50 дебютов и у каждого начала есть свое название. Перечислять их мы, конечно же, не будем, а просто проведем классификацию.

Раньше открытыми дебютами считали те, в которых сыграно 1. e4-e5 2. d4, вскрывая игру. Полуоткрытыми считали те дебюты, где сыграно 1. e4-e5. Все же остальные дебюты относили к закрытым.

Кстати, нужно объяснить как появились шахматные информаторы. С развитием шахматной теории стало появляться множество вариантов, которые классифицировать по названием стало очень трудно. Тогда каждому дебюту был присвоен буквенно-цифровой код, по которому найти интересующий дебют стало намного проще.

У информаторов есть специальные зашифрованные обозначения. Приводить мы их тоже полностью не будем, вы можете ознакомиться с ними на нашем сайте.

Но самым интересным для нас будет классификация, о которой мы расскажем ниже. С помощью нее каждый игрок сможет подобрать для себя тот дебют, который подходит для его стиля игры:

- Дебюты, где важная роль отводится позиционной игре
- Дебюты, где у сторон есть возможности контратак
- Дебюты, где игра разворачивается последовательно и форсированно

Выбирать дебют следует исходя из того, какой результат вы хотите получить в партии, а также специально "под соперника". К примеру, если соперник любит острую, динамическую игру, то следует сыграть с ним какой-нибудь форсированный вариант, где ему будет скучно.
Комментарии 7
  1. RAN
    Фb3x
  2. ДмитрийС78
    Фb3x
  3. Шаман
    Фb3x
  4. KrutAl
    ферзь f3-b3
  5. arc49
    Согласна со всеми!
  6. Marina
    Кb3x или Фb3x
  7. DavidRoyt
    Fb3x,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сложный и красивый мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Новая задача, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход. Задача составлена нами 14 сентября. Если увидите ее на каком-то другом сайте или канале, знайте, что авторы задачи мы!
Любишь задачи? Поставь мат в 1 ход
Не забывайте почаще решать шахматные задачи. Мы каждый день публикуем их для вас. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем как подобрать и построить свой дебютный репертуар.
Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта
Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.
Скачать книгу по шахматам "Дебюты. Полный курс"
Когда вы в последний раз держали в своих руках книгу, где можно было бы посмотреть любой интересующий вас дебют. Наверное, у каждого завалялась книжка "Курс дебютов" или что-то наподобие, годов так 60-х... Конечно, такая книга
Шахматные дебюты для чайников
Книга на английском языке, но очень полезная. Так что тот кто знает этот язык, может легко качать и заниматься по данной книжке. Вы найдете все самые распространенные дебюты, и узнаете как правильно их разыгрывать. В книге
Дебютные ошибки и поучительные комбинации
Автор: Нейштадт Я. И. Название: "Дебютные ошибки и поучительные комбинации" Год выхода: 2003 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 328 Размер: 3,5 Mb Эта книга, как видится мне, новое издание книги Нейштадта "По следам
Мат в 1 ход. Неправильные начала
Небольшая статья, для тех кто хочет разнообразить свой дебютный репертуар. Но вначале решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.