10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересный мат в 1 ход без ферзя

Мат в 1 ход

На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.

Петр Костенко родился в 1976 году. Его малая родина - Костанай, который расположен на севере Казахстана и является довольно крупным городом по меркам страны.

Любопытно, что обучался будущий гроссмейстер в шахматном объединении, основанным еще А. Уфимцевым - известнейшим шахматистом Казахстана.

Интересен тот факт, что с шахматами его познакомила мама, благодаря которой юный спортсмен уже в 4 года мог расставлять фигуры и разыгрывать нехитрые комбинации.

Опытные тренеры сделали свое дело и уже в 14 лет молодой спортсмен первенствовал на чемпионате Казахстана в своей возрастной категории.
Необходимо отметить, что лучшим он становился на таких же соревнованиях еще три раза, когда выигрывал первенство свой страны среди юношей до 16, 18 и 20 лет.

Хорошо показал себя Петр и на международной арене. В 1996 году он убедительно победил на азиатском первенстве среди юношей до 20 лет.

Четыре раза талантливый казахский спортсмен становился лучшим на первенстве (взрослом) своей страны. Это случилось в 1998, 2000, 2002 и 2016 годах.

Спортивная Федерация Казахстана с удовольствием приглашала Костенко для участия на шахматной Олимпиаде в составе национальной сборной. 6 раз он выходил на старт данных состязаний. В последний раз это было в 2018 году.

В середине двухтысячных годов спортсмен активно участвовал в соревнованиях самого различного уровня. В 2006 году он удостоился звания гроссмейстера международной категории. В 2013 году спортсмен принял участие в командных азиатских играх на Кубок Наций, где сумел завоевать медаль бронзового достоинства в составе своей сборной.

Петр Костенко хорошо играет не только в классические шахматы, но и в рапид. В 2014 году он занял первое место на первенстве Казахстана в этой спортивной дисциплине.
Комментарии 9
  1. DavidRoyt
    Pg8Fx
  2. Игрок
    Цитата: DavidRoyt
    Pg8Fx
    закроется конём,ладья h5 мат
  3. RAN
    Л:h5x
  4. arc49
    Ладья на один шаг на h5 - очень интересный мат! Спасибо авторам.
  5. vartan
    Ладья h5
  6. KrutAl
    ладья h6-h5
  7. ДмитрийС78
    Л:h5x
  8. DavidRoyt
    Lh5x
  9. Alex Vinchi
    Лh5×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Мат в 1 ход от чистого сердца нашим посетителям
Друзья, всех искренне любим и ценим! Спасибо вам огромное! подготовили для вас задачу, где начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Любомира Кавалека.
Мат в 1 ход. Вы точно решите ее?
Вот и новая неделя началась, а мы все также с вами и благодарны всем. Задача на мат в 1 ход и как понятно, матуют здесь белые. Думаете сможете ее решить? Проверьте... В статье расскажем про шахматиста Рината Джумабаева.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Мат в 1 ход от благодарного подписчика
Эту задачу прислал нам наш подписчик со словами благодарности. Белые матуют в 1 ход. Мы тоже благодарны и ему, за то, что прислал эту неплохую задачу. Мы проверили - здесь только одно решение - задача корректная. В статье