10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от чистого сердца нашим посетителям

Мат в 1 ход

Друзья, всех искренне любим и ценим! Спасибо вам огромное! подготовили для вас задачу, где начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Любомира Кавалека.

Любомир Кавалек появился на свет в 1943 году. Его малая родина – Прага, поэтому молодой человек имел все возможности продуктивно заниматься шахматами под руководством опытных наставников.

Самый первый значимый успех молодого шахматиста датируется 1962 годом, когда он стал победителем первенства Чехословакии. К слову сказать, лучшим в своей стране он становился еще раз – в 1968 году.

Активно проявил себя молодой спортсмен и на международных соревнованиях. В 1965 году на престижном международном турнире чехословацкий шахматист уверенно выиграл золотую медаль, тем самым выполнив все гроссмейстерские нормы, получив в этом же году звание международного гроссмейстера.

В 1968 году из-за политической обстановки в стране Кавалек принял решение уехать в США, где уже выступал под флагом этой страны. Он продолжил свои успешные выступления на международной арене. В 1968 году он лучший на турнире в Амстердаме, в 1970 – в Каракасе. В 1976 году в составе сборной США он становится победителем шахматной Олимпиады.

В 1974 году Любомир замкнул десятку лучших шахматистов планеты по версии ФИДЕ. На тот момент его личный рейтинг ЭЛО составил 2625 пункта.

Два раза талантливый гроссмейстер становился чемпионом США. Время шло и спортивные результаты шахматиста стали падать. Он занялся тренерской деятельности. В частности, спортсмен оказывал помощь Фишеру в его матче с Борисом Спасским за мировую шахматную корону.

По профессии спортсмен является журналистом. Это обстоятельство очень помогло ему в написании книг по шахматам. В частности, Кавалек посвятил отдельную книгу, которая рассказывала о сицилианской защите. Он работал со многим шахматными изданиями, все время стремился популяризировать шахматную игру. В 2021 году гроссмейстера не стало.

Шахматист Любомир Кавалек
Комментарии 8
  1. DavidRoyt
    Kb6x
  2. ДмитрийС78
    K:b6x
  3. arc49
    Конь на b6 - очень интересная задача!
  4. joto
    K b6
  5. vartan
    Конь b6
  6. KrutAl
    конь d7-b6
  7. kawenko
    Потенциального коня на b6 возьмет пешка. Здесь только ферзь g8.
  8. Олег
    Конь d7-b6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача без пешек. Мат в 1 ход
Как видите, на доске ни одной пешки. Это не помешало сделать задачу интересной. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Исаака Кэждена.
Задача легкая. Мат в 1 ход. Но сможешь ли ты ее решить?
Считаем эту задачу легкой, но уверены, что будет много ошибок в решении. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья, спасибо вам, что решаете наши задачи и пишите комментарии - это помогает нам существовать! В статье расскажем
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
1 Мая и задача на мат в 1 ход
Всех с праздником! Предлагаем не забывать шахматы и решить хотя бы одну задачу в этой день. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Робина Ван Камена.
Задача для желающих поразмыслить. Мат в 1 ход
Поразмыслите и дайте ответ в комментариях. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Спасибо всем, кто поддерживает нас! В статье расскажем про шахматиста Александра Калинина.
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.