10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK

Мат в 1 ход

Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.

Петр Киряков появился на свет в 1975 году. Его малая родина – Красноярск. Вполне естественно, что проживая в таком большом городе, будущий гроссмейстер имел все возможности для занятий шахматами под руководством опытных наставников.

Уже в 1989 году он становится чемпионом России среди юношей в своей возрастной категории. Свой успех он повторил и в следующем году на аналогичных соревнованиях.

В 1993 году он первенствовал на первенстве Российской Федерации среди юношей до 20 лет.

На европейских юношеских турнирах его результаты были не так впечатляющи: лучший результат - 5 место в 1993 году среди юношей до 18 лет.

Петр также показал способности в решении шахматных композиций, и даже первенствовал на юношеском первенстве России 1991 года по этому виду спорта.

Начиная с середины девяностых годов прошлого столетия, молодой красноярский шахматист не только продолжил активное выступление в международных турнирах, но и стал добиваться в них хороших результатов, последовательно набирая баллы для получения звания гроссмейстера.

В 1998 году после удачного выступления на международном турнире в Гастингсе, Петр Киряков стал международным гроссмейстером.

В двухтысячных годах спортсмен продолжил свои успешные выступления на международных соревнованиях. Он стал лучшим на турнире в Санкт-Петербурге 2000 года, Лас-Вегасе 2003 года и ряде других престижных международных состязаний.

Гроссмейстер активно участвовал в турнирах до 2008 года, потом в течение 7 лет практически не играл на официальных соревнованиях, играя по интернету.

Сравнительно недавно Киряков основал в своем родном городе школу шахмат, где проходят обучение перспективные молодые шахматисты. Ко всему прочему, гроссмейстер является кандидатом физико-математических наук.

Шахматист Пётр Петрович Киряков
Комментарии 5
  1. KrutAl
    ладья f7-f5
  2. DavidRoyt
    Lf5x
  3. joto
    F7-F5
  4. arc49
    Ладья на f5 - мат! Спасибо авторам - тренируемся.
  5. ДмитрийС78
    Лf5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мнишь себя стратегом, видя бой издалека? Заматуй в 1 ход
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека. А вы попробуйте поставить мат в 1 ход в этой конкретной задаче. В статье расскажем про шахматиста Бориса Харченко.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В