10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Самое время решить задачу. Белые дают мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Приветствуем, друзья и родные! Поговорим сегодня на необычную и интересную тему. Но для начала, мы не можем отказать ни себе, ни вам в удовольствии решить задачку. Мат в 1 ход ставят белые.

Почему-то мы раньше не задумывались, а вот сейчас, когда все пошло на спад, в том числе и шахматные турниры онлайн, мы решили поговорить о неспортивном поведении "за онлайн доской". Люди играют в шахматы онлайн ежедневно, а за последний год количество играющих увеличилось вдвое.

В реальной жизни неспортивное поведение также присутствует. Можно вспомнить даже самого Нимцовича, который обозвал своего соперникам намного ниже классом, когда проиграл ему партию. Но в онлайн шахматах таких вещей гораздо больше. Расскажем про них и про то, как этого можно избежать.

1. Постарайтесь продолжить партию, если она уже началась.
Всякое случается и приходится обрывать партию до ее начала, но постарайтесь в своей игре таких моментов допускать как можно меньше. Ведь очень неприятно, когда соперник найден, а игра обрывается. Для этого на всех шахматных платформах есть различные фильтры, в том числе и по рейтингу

2. Сдавайтесь вовремя!
Часто так случается, что позиция у человека безнадежная, но он не сдается, а просто "сидит и ждет" пока закончится время, либо просто покидает сайт. Это очень не красиво. Вы тратите не только свое время, но и время своего противника. Вместо этого, вы бы уже могли начать новую партию, также как и ваш оппонент.

Угрозы и оскорбления во время партии
Этот пункт, наверное, самый понятный. Сколько раз вам приходилось в чате читать про себя всякие гадости? Напишите в комментариях, если такое случалось у вас. Кстати, такие случаи происходят часто и вне зависимости от того, на каком языке говорят играющие.

Использование подсказок
Говоря о неспортивном поведении, в первую очередь, подразумевается именно использование подсказок компьютера. Будьте честные перед собой. Зачем это нужно? Играйте честно и получайте удовольствие!
Комментарии 7
  1. Stvenson
    Пешка на f 8 становится конем
  2. ДмитрийС78
    efKx
  3. arc49
    Пешка на f8 - мат! Спасибо авторам и игрокам- поправили.
  4. RAN
    efKx. Красивая задача!
  5. KrutAl
    пешка е7-f8 в конь
  6. Олег
    Пешка e7-f8 становится конём.
  7. DavidRoyt
    F8Kx
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и позиция Лусены
Приветствуем, друзья! Сегодня мы будем говорить на очень интересную тему. Статья нам самим очень нравится, мы трудились над ней весьма долго. Но для начала, как обычно, давайте-ка решим задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход.
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Мат в 1 ход. Найдите правильное решение
В свободное время можно порешать шахматные задачи. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые.
Сможете найти маневр, ведущий к мату в 1 ход?
Предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход. Как видите, белые успели провести второго ферзя и поставить мат им уже не составит труда. Сможете найти ход, ведущий к мату?
Мат в 1 ход. Матуют черные! Задача очень запутанная
Мы продолжаем наш марафон - задача+статья. Играем за черных - они начинают и ставят мат в 1 ход. Если задача понравилась, просим зарегистрироваться и написать комментарий. Обратная связь для нас очень важна.
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!