10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и позиция Лусены

Мат в 1 ход

Приветствуем, друзья! Сегодня мы будем говорить на очень интересную тему. Статья нам самим очень нравится, мы трудились над ней весьма долго. Но для начала, как обычно, давайте-ка решим задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход.

Итак, как мы уже написали выше, над этой статьей мы работали долго и постарались сделать ее максимально полезной, а самое главное понятной. Очень надеемся на ваши комментарии, а также на то, что поделитесь данной статьей в своих соц. сетях.

Говорить мы будем про ладейный эндшпиль, а именно про позицию, когда у одного соперника ладья и король, а у второго ладья, король и пешка. Причем эта пешка уже дошла до предпоследней горизонтали и хочет стать ферзем. Посмотрите на диаграмму. Встречалась ли в ваших партиях эта позиция? Если встречалась, то как завершались ваши партии, победой или ничьей?

Позиция Лусены


Позиция Лусены

Носит данная позиция такое название, так как была названа в честь шахматисты Луиса Рамиреса Лусены. Выигрывают здесь белые и сейчас мы наглядно расскажем и покажем каким образом. Кстати, механизм выигрыша в этой позиции также называют "построение моста". Чуть позже вы поймете почему.

Сейчас ход белых. На самом деле, победить здесь не сложно, надо знать определенный механизм, ведущий к победе. Запомните его, и когда столкнетесь с такой позицией в реальной партии, вы будете знать что делать. Для начала словесно опишем схему, а затем дадим gif картинку - для наглядности.

Мы играем за белых. Оттесняем короля противника. Затем занимаем своей ладьей 4-ю горизонталь. Далее начинаем подводить своего короля ближе к своей ладье, и когда король будет на 5-ой горизонтали, закрываемся от шаха ладьи противника своей ладьей. После этих манипуляций пешка белых беспрепятственно проходит в ферзи.

Позиция Лусены - gif картинка

Теперь понятно, почему этот механизм называют "построением моста". На gif картинке мы показали один из возможных вариантов победы. Главное, чтобы вы поняли суть. Все подобные позиции идентичны.
13 788 просмотров
Комментарии 7
  1. alexdomkaluga
    Л-f5
  2. arc49
    Ладья на f5 - мат!
  3. DavidRoyt
    Le6
  4. odin
    Цитата: DavidRoyt
    Le6
    Крf4
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: alexdomkaluga
    Л-f5
    Согласен.
  6. ДмитрийС78
    Лf5x
  7. Олег
    Ладья f5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные получили мат в 1 ход. Как?
Попробуйте решить задачу на мат в 1 ход. Начинают и ставят мат белые.
Черные ставят мат в 1 ход белым. Поймешь как?
Сегодня у нас, ну, очень интересная тема статьи. Но для начала попробуйте решить не менее интересную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход!
Интересная задача. Мат в 1 ход
Спасибо всем, что посетили наш сайт. Всем рады, всех любим и ценим. Работаем для вас! Перед статьей предлагаем решить интересную задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про эндшпиль "ладья против слона".
Обыкновенный мат в 1 ход. Вы справитесь!
Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте. Сегодня будем говорить про слоновые окончания, но вначале решите задачу: белые ставят черным мат в 1 ход.
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
А вы сможете поставить мат в 1 ход?
Сегодня будем говорить как реализовать позиционный перевес в ладейном эндшпиле, но прежде решите задачу: белые ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Победа белых!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Победа за ними!