10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Искусный мат в 1 ход. Белые матуют

Мат в 1 ход

Белые искусно матуют черных в 1 ход. Разгадаете эту загадку? Какое решение? А в статье мы расскажем про шахматиста Йенса Кристиансена.

Йенс Кристиансен родился в 1952 году. Его малая родина – Копенгаген. Родители мальчика рано заметили у него способности к шахматной игре и отдали будущего гроссмейстера в шахматную секцию, где он постигал азы древней и прекрасной игры под руководством опытных тренеров.

Надо сказать, что молодой спортсмен выступал на многих юношеских соревнованиях, но в призовую тройку не попадал, зато его результаты отличались стабильностью.

Первый крупный успех к молодому шахматисту пришел в 1979 году, когда тот уверенно выиграл золотую медаль на первенстве Дании. Многие шахматные специалисты отметили тогда агрессивный спортивный стиль спортсмена, его уверенную и добротную игру. В том году он оставил позади себя многих именитых спортсменов.

Лучшим в своей стране он становился еще дважды – в 1982 и 1995 году. Особенно весомой выглядит его победа в чемпионате Дании в 1995 году. Шахматисту было уже 43 года, но он сумел дать бой многим молодым гроссмейстерам и заслуженно завоевал медаль самой высшей пробы.

Шахматная Федерация Дании еще в 1978 году пригласила молодого спортсмена для участия в шахматной Олимпиаде за национальную сборную.
Еще трижды он выходил на старт подобных состязаний – в 1982, 1984 и 1990 годах. Датский шахматист на Олимпиадах показывал неплохие результаты, помогая своим товарищам занять более высокое место в итоговой таблице.

Успешно Йенс Кристиансен действовал и на европейском командном первенстве 1983 года, где сумел взять серебро в индивидуальном зачете.

Долгое время спортсмену не удавалось завоевать гроссмейстерский титул, но, наконец, в 2012 году он стал лучшим на первенстве мира среди ветеранов, и ФИДЕ присвоила ему звание гроссмейстера международной категории.

Шахматист Йенс Кристиансен
Комментарии 6
  1. Stvenson
    Слон g 1
  2. arc49
    Отличная задача- слон на g1 - мат!
  3. DavidRoyt
    Cg1x
  4. ДмитрийС78
    Cg1x
  5. vartan
    Слон на g1 ?
  6. вера
    Слон g 1
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Утренний мат в 1 ход
С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.
Безобидный мат в 1 ход. Из 100 решающих 40 ошибутся
Вполне безобидная задачка на мат в 1 ход. Статистика 100/40 приведена исключительно из нашего опыта, при решении задач детьми. В статье расскажем про шахматиста Алексея Кислинского.
Мат в 1 ход от чистого сердца нашим посетителям
Друзья, всех искренне любим и ценим! Спасибо вам огромное! подготовили для вас задачу, где начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Любомира Кавалека.
Развивающий воображение мат в 1 ход
Считаем, что эта задаче неплохо развивает шахматное воображение. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мариана Юрчика. Спасибо всем, друзья, за то, что с нами!
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Мат в 1 ход с удивительным решением
Эта задача на мат в 1 ход, действительно, с удивительным решением. Конь под боем, но ... Впрочем решайте сами! В статье расскажем про шахматиста Карлоса Антонио Хевию Алеяно и спасибо, что остаетесь с нами!