10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с удивительным решением

Мат в 1 ход

Эта задача на мат в 1 ход, действительно, с удивительным решением. Конь под боем, но ... Впрочем решайте сами! В статье расскажем про шахматиста Карлоса Антонио Хевию Алеяно и спасибо, что остаетесь с нами!

Известный кубинский шахматист Карлос Антонио Хевия Алеяно появился на свет в 1991 году. Родился он в Гаване - город является самым крупным центром шахматной жизни страны. Надо ли говорить, что юноша воспользовался данным фактом и тренировался под руководством опытных тренеров.

Он часто участвовал в различных юношеских соревнованиях, но высоких мест не занимал. Первый крупный успех талантливого кубинского шахматиста относится к 2009 году, когда он в упорной борьбе сумел завоевать серебряную медаль на крупном международном турнире в Гаване. Шахматные специалисты отметили большой прогресс Карлоса, его готовность играть с любым соперником только на победу.

Через два года на престижных международных соревнованиях в Сан-Хосе кубинский спортсмен был третьим, а в Панаме четвертым. Надо сказать, что в Панаме до последнего момента спортсмен претендовал на самые высокие места, но все-таки допустил ряд ошибок и немного не дотянул до черты призеров.

В 2012 и 2014 годах он успешно сыграл на турнире в Боготе. Ему не удалось попасть в призовую тройку, но в ряде партий он показал очень добротную и уверенную игру, которая заставила капитулировать перед ним многих именитых гроссмейстеров. Неплохо он сыграл и на шахматном мемориале в Мериде 2013 года, показав очень достойную игру.

По результатам его успешных выступлений ФИДЕ в 2015 году присвоила кубинцу звание международного гроссмейстера. Наивысший личный рейтинг Алеяно составлял 2549 пунктов.

В настоящее время кубинец не так активно участвует в официальных турнирах, результаты его игры стали скромнее, но шахматная федерация Кубы и его многочисленные поклонники надеются, что молодой гроссмейстер еще себя покажет.

Карлос Антонио Хевия Алеяно
Комментарии 12
  1. DavidRoyt
    Fh6x
  2. arc49
    Ферзь на f6 - мат!
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Fh6x
    Только так...
  4. Юрий
    Цитата: arc49
    Ферзь на f6 - мат!

    Это как? Видимо имелось ввиду h6?
  5. ДмитрийС78
    Фh6x
  6. Tolyan
    Простите, а что в этом решении удивительного?
  7. slonik
    Цитата: Tolyan
    Tolyan

    А что вообще в решении может быть удивительным ?
  8. Tolyan
    Цитата: slonik
    Цитата: Tolyan
    Tolyan

    А что вообще в решении может быть удивительным ?
    Это вопрос не ко мне, а к автору заголовка к задаче.
  9. slonik
    Вывод? Это просто заголовок   smiley 
  10. Serpolst
    Цитата: Tolyan
    Простите, а что в этом решении удивительного?
    Один раз в жизни ферзь может сходить как конь
  11. maks.romanowa
    Королева одним шажочком!
  12. Олег
    Ферзь h6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.
Хитрый и красивый мат в 1 ход - правильное решение найдут не все
Эту задачу мы считаем весьма красивой, но еще и с хитрым решением. Белые ставят мат в 1 ход. попробуйте решить! Тем кто пишет ответы в комментарии отдельная благодарность! В статье расскажем про шахматиста Фердинанда Хеллерса.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Задача на мат в 1 ход. Правильно решат только наблюдательные
Задача для наблюдательных. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дёжё Форинтоша.