10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?

Мат в 1 ход

Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.

Известный датский шахматист Карстен Хой появился на свет в 1957 году. Родился он в столице Дании – городе Копенгагене, который считается одним из шахматных центров не только страны, но и Европы. В виду этих обстоятельств, особых проблем в повышении спортивного мастерства у шахматиста не было. В детстве он посещал шахматную секцию, где обучался древней игре под руководством опытных тренеров.

Родители мальчика поощряли его стремление быть шахматистом. Он научился играть в шахматы сравнительно рано, но в юности особых лавров не снискал, участвуя в различных юношеских соревнованиях.

Впервые он громко заявил о себе, выиграв чемпионат Дании в 1978 году. Шахматные специалисты отметили его возросшее мастерство и бескомпромиссный стиль игры.

Надо сказать, что талантливый датский шахматист становился лучшим в первенстве своей страны еще в 1986 и 1992 году.

Карстен Хой командный игрок. Он участвовал в составе национальной сборной в 5 шахматных Олимпиадах. В последний раз это было в 1996 году. Принимал игрок участие и в европейских командных первенствах в 1983 и 1992 году.

Товарищи по команде отмечали его бойцовский, способность подчинить личные интересы интересам команды.

Еще в 1989 году талантливый датский шахматист стал обладателем личного рейтинга ЭЛО в 2510 единиц, но в то время он не набрал необходимых гроссмейстерских баллов. Только в 2001 году он сумел набрать необходимые баллы и ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

В дальнейшем спортивные показатели гроссмейстера снижались, он не так часто участвовал в различных официальных соревнованиях.

Карстен Хой занимается тренерской деятельностью, ведет активную организаторскую и общественную работу, популяризирует шахматы в своей стране.

Шахматист Карстен Хой
Комментарии 13
  1. 314795
    К g3 - мат!
  2. vartan
    G3 хороший ход
  3. DavidRoyt
    Kg3x
  4. Серый Кот
    Конь на g3 мат!
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    К g3 - мат!
    Согласен. Красиво.
  6. KrutAl
    конь e4-g3
  7. ДмитрийС78
    Kg3x
  8. arc49
    Отличная задача - конь на g3!
  9. skash
    А конь d6?
  10. Vital
    Цитата: skash
    А конь d6?
    Ферзя сьедят
  11. maks.romanowa
    конь на  ку 3 И не трудно совсем! Быстренько
  12. Олег
    Конь е4-g3
  13. Amigo
    Конь g3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хитрый и красивый мат в 1 ход - правильное решение найдут не все
Эту задачу мы считаем весьма красивой, но еще и с хитрым решением. Белые ставят мат в 1 ход. попробуйте решить! Тем кто пишет ответы в комментарии отдельная благодарность! В статье расскажем про шахматиста Фердинанда Хеллерса.
Хлебом не кормите, дайте задачу на мат в 1 ход решить
Да-да, именно так многие и пишут, в шутку, конечно. Спасибо, друзья, что подходите к делу с юмором! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Тиса Хайнеманна.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Мат в 1 ход от 25 января. Смотри не ошибись
Сделали еще одну задачу на мат в 1 ход для вас. Прямо с утра. Белые матуют. Смотрите не ошибитесь! В статье расскажем про шахматиста Камиля Драгуна.
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Очень простая задача на мат в 1 ход. Почему ее так долго решают?
Эта задача на мат в 1 ход придумано нами давно, но для широких масс публикуется впервые. У нас есть некоторая статистика по ее решению, и мы знаем, что ее решают не очень быстро. Почему? Матуют белые, естественно! В статье
Интересный мат в 1 ход. Многие не смогут решить
Подготовили интересную задачу для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Уверены, что многие из вас не справятся с решением! В статье расскажем про шахматиста Якоба Огарда.