10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые ставят мат в 1 ход. Конь, слон, ладья или ферзь матуют?

Мат в 1 ход

Наша серия задач на мат в 1 ход продолжается. Матуют белые. Какая фигура матует? Статья сегодня у нас про шахматиста Юрия Криворучко.

Юрий Криворучко родился в 1986 году. Его малая родина – город Львов. В таком крупном мегаполисе у молодого человека были все возможности для занятий шахматами, которыми он и воспользовался.

С шахматами Юра познакомился когда ему было 7 лет. Родители отвели его в шахматную секцию, где он занимался под руководством опытного наставника Е. Лысенко. Впоследствии будущий гроссмейстер говорил, что Лысенко не только воспитал его, как спортсмена, но и способствовал тому, что юноша искренне и самозабвенно полюбил шахматы.

Результаты тренерской работы сказались довольно быстро. Сначала Юрий берет золото на чемпионате своего родного города Львова, затем успешно играет на юношеском чемпионате Украины, где делит первое место в возрастной категории до 20 лет.

Успешно сражается молодой спортсмен и на международной арене. В 2004 году он участвует в юношеском первенстве Европы, где берет бронзу. Через два года он так же был третьим, но уже на первенстве мира среди юношей до 18 лет. В 2006 году молодой шахматист становится международным гроссмейстером. В 2008 году гроссмейстер до последнего претендовал на то, чтобы попасть в призовую тройку, но в итоге ему не хватило немножко везения, и он уступил на тай-брейке.

В 2009 году молодой шахматист добивается права участвовать в соревнованиях на Кубок мира.

Очень успешным для гроссмейстера стал 2013 год, когда он в блестящем стиле завоевал золотую медаль на чемпионате Украины, а также очень неплохо выступил на Кубке мира, где оставил позади себя ряд известных шахматистов.

В этом же году Криворучко успешно играет за национальную сборную своей страны на чемпионате мира, где становится третьим в командном и личном зачете. В 2016 году на его счету медаль серебряного достоинства на Турнире Наций.

Шахматист Юрий Григорьевич Криворучко
10 362 просмотров
Комментарии 5
  1. RAN
    Кf7х.
  2. Stvenson
    Да, к f7x
  3. DavidRoyt
    Kf7x
  4. arc49
    Конь на f7 - отличная задачка и жара закончилась! Спасибо.
  5. ДмитрийС78
    Kf7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неслабый мат в 1 ход - у черного короля нет шансов
У черного короля, действительно, шансов нет. Белые дают мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Юрия Круппа.
Воскресная задача на мат в 1 ход
В это воскресенье предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход (матуют белые). А в статье мы расскажем про шахматиста Бориса Креймана.
Техничный мат в 1 ход
Не переживайте, и сегодня мы вас тоже не оставим без задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Михаила Красенкова.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход
Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход
Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.