10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится

Мат в 1 ход

В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.

Александр Кочиев родился в 1956 году. Его малая родина - Ленинград. В таком городе у молодого человека были все возможности для того, чтобы совершенствовать свое спортивное мастерство под руководством опытных наставников.

Успехи не заставили себя долго ждать. Уже в 1972 году молодой шахматист первенствовал на юношеском чемпионате Советского Союза. Талантливый спортсмен участвовал и на международных юношеских соревнованиях. В 1974 году он принял участие на мировом юношеском чемпионате, где занял почетное четвертое место, немного не дотянув до призовой тройки.

На юношеском европейском первенстве 1976 года молодой шахматист сумел завоевать медаль самой высшей пробы. Успешно участвовал Александр и в командных состязаниях. В составе молодежной сборной Советского Союза он становился лучшим на молодежном первенстве мира в 1978, 1980 и 1981 годах.

В 1978 году Кочиев заслужил право участвовать в зональном турнире, который проводился под эгидой ФИДЕ.

Впечатляют успехи шахматиста на международных соревнованиях семидесятых годов прошлого столетия. В 1977 году он сумел взять бронзу на турнире в городе Капфенберге. В следующем году на соревнованиях в Дортмунде он смог разделить 1-2 место, в этом же году в Гавре спортсмен разделил 2-3 место.

За достигнутые успехи в 1977 году ему было присвоено звание гроссмейстера международной категории.

В восьмидесятые годы гроссмейстер продолжил свои успешные выступления за рубежом. В 1980 году он делит 1-2 место на крупном турнире в Сомборе, в 1986 году становится третьим в Таллине, в 1987 году делит 2-4 места на Мемориале Фурмана.

Нужно отметить, что гроссмейстер успешно играет не только в классические шахматы, но и в блиц. Он 10 раз первенствовал на чемпионате Санкт-Петербурга по блицу. Успешно окончил Ленинградский университет.

Шахматист Александр Кочиев
Комментарии 6
  1. DavidRoyt
    Lc4xi
  2. 314795
    Л с4 - мат!
  3. arc49
    Все правы - ладья на c4! Отличная задача - спасибо авторам. 
  4. vartan
    Ладья на с4?
  5. KrutAl
    ладья с1-с4
  6. ДмитрийС78
    Лс4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проведи выходные с пользой - реши мат в 1 ход
Приятно в выходной денек порешать шахматные задачи. Мы постарались для вас и придумали задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Дмитрия Кононенко.
Не запутайся в позиции. Мат в 1 ход ставят черные
В этой задаче матуют черные. Будьте внимательны. Мат в 1 ход. Позиция весьма запутана. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Колларса.
Мат в 1 ход - задача для мудрых шахматистов
Только мудрые шахматисты поставят тут мат в 1 ход. Начинающие бы не заметили. А вот почему, ответьте сами в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Александра Хасина.
Мнишь себя стратегом, видя бой издалека? Заматуй в 1 ход
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека. А вы попробуйте поставить мат в 1 ход в этой конкретной задаче. В статье расскажем про шахматиста Бориса Харченко.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход
Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.