10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?

Мат в 1 ход

Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.

Давид Лариньо Ньето родился в 1989 году, в Испании. В шахматы научился играть рано, благодаря своему отцу, который и отвел способного мальчика в шахматную секцию, где тот с большим рвением обучался под руководством квалифицированных шахматных тренеров.

Результаты данной работы сказались довольно быстро – уже в 1999 году талантливый шахматист стал лучшим на первенстве Испании среди мальчиков до 10 лет. Этот успех он повторил в 2000 и 2001 годах, завоевав золотую медаль среди мальчиков своей возрастной категории. Надо отметить, что молодой шахматист в юности брал все главные призы на чемпионате своей страны.

В 2003 году он берет медаль высшего достоинства на первенстве Испании среди мальчиков до 14 лет. А в 2004 и 2005 году оформляет чемпионское звание в национальном первенстве страны среди юношей до 16 лет.

Испанский спортсмен добивается успехов не только в классических шахматах, но и в быстрых. В 2006 году он завоевал медаль серебряного достоинства на первенстве Испании по быстрым шахматам, которое происходило в Гренаде.

Через два года талантливый спортсмен становится лучшим шахматистом своей страны, уверенно выиграв первенство Испании. Казалось бы, Давид Лариньо Ньето быстрыми темпами будет восходить по карьерной шахматной лестнице и дальше, но его успехи во внутреннем чемпионате не нашли своего продолжения на международной арене.

В 2009 году он участвовал в европейском чемпионате, который проходил в Будве, и по его итогам расположился в турнирной таблице лишь на 210 месте. Необходимо отметить, что всего участвовало в этом турнире 306 шахматистов.

Впрочем, на других международных турнирах спортсмен играл более удачно, занимая места в верхней половине турнирной таблицы. В 2013 году испанец стал международным гроссмейстером.

Шахматист Давид Лариньо Ньето
21 405 просмотров
Комментарии 6
  1. DavidRoyt
    FXh7xI
  2. Stvenson
    Ферзь на h7×
  3. vartan
    Ферзь на h7
  4. arc49
    Ферзь на h7 - мат! Хорошая задача.
  5. Король
    Задачка не сложная. Вообще-то не принято первым ходом что-то есть и слон здесь лишний.
  6. ДмитрийС78
    Ф:h7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - белые матуют без заминок и сожалению. Решаем вместе
Белые коротко и понятно ставят черным мат в 1 ход. Решаем задачу все вместе и пишем ответ в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Даршана Кумарана.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.