10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдите мат в 1 ход - у белых нет ни одной пешки

Мат в 1 ход

Белые ставят черным мат в 1 ход. Найдите верное решение. Как видите, у белых и одной пешки, но это им не помешает заматовать. В статье расскажем про шахматиста Ральфа Лау.

Ральф Лау родился в 1959 году, в городе Бремене, который известен своей хорошей шахматной школой. Здесь молодой шахматист постигал азы спортивного мастерства.

Первые успехи Ральфа связаны с серединой семидесятых годов прошлого столетия, когда он несколько раз пробивался в финальную стадию командного чемпионата Германии среди клубных команд. Надо отметить, что в то время шахматист играл за шахматный клуб своего родного города, который назывался "Дельменхорстер".

Шахматист несколько раз участвовал в чемпионате Германии. Его лучший результат – серебряная медаль в 1978 и 1987 годах.

Первый успех на международной арене немецкого шахматиста относится к 1979 году, когда он разделил 1-5 место в турнире в Рыбнице. В следующем году он уже разделил 1-3 место на престижных международных соревнованиях в Дортмунде.

Пик спортивной карьеры Лау приходится на середину восьмидесятых годов, когда он очень удачно сыграл в ряде международных турниров. В 1986 году он занял чисто первое место на состязаниях в Будапеште, разделил 3-4 место на международном турнире в Полянице-Здруе, выполнив все нормы гроссмейстера. В 1986 году стал международным гроссмейстером.

В 1990 году вместе со своим шахматным клубом Ральф Лау становится чемпионом Европы на европейских клубных командных соревнованиях.

Трижды шахматист выступал на шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной (1984-1988).

Гроссмейстер фактически перестал выступать в официальных соревнованиях с середины девяностых годов. Он перебрался в Австрию, где участвовал в первенстве Австрии в 2012 году. После этого он уже не выступал в официальных турнирах.

Шахматист Ральф Лау
20 473 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    Лb4x.
  2. arc49
    Ладья на b4 - мат! Отличная задача, спасибо.
  3. DavidRoyt
    Lb4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Четко и точно матуем в 1 ход. Попробуй реши задачу
Белые точным ходом ставят черным мат в 1 ход. Разберитесь в позиции и решите задачу. А в статье мы расскажем про шахматиста Яира Крайдмана.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Задача без пешек. Мат в 1 ход
Как видите, на доске ни одной пешки. Это не помешало сделать задачу интересной. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Исаака Кэждена.
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Найдите верное решение. Задача на мат в 1 ход. 50% не могут решить
Конечно, данные о решивших у нас примерные. Белые ставят черным мат в 1 ход. Посмотрим, сколько человек сможет решить эту задачу - пишите комментарии. В статье расскажем про шахматиста Джулиана Ходжсона.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.