10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Четко и точно матуем в 1 ход. Попробуй реши задачу

Мат в 1 ход

Белые точным ходом ставят черным мат в 1 ход. Разберитесь в позиции и решите задачу. А в статье мы расскажем про шахматиста Яира Крайдмана.

Яир Крайдман родился в 1932 году. В шахматы научился играть сравнительно поздно. Его первым крупным успехом можно считать 1959 год, когда он стал вице-чемпионом Израиля.

Годом раньше израильский спортсмен принял участие в своей первой шахматной Олимпиаде в составе сборной Израиля. Олимпиада состоялась в Мюнхене. Нужно отметить, что шахматист принял участие еще в 9 шахматных Олимпиадах, защищая цвета национальной сборной.

Лучший результат Крайдмана на данных состязаниях - медаль серебряного достоинства в индивидуальном зачете на Олимпиаде в Лугано 1968 года.

Израильский спортсмен успешно действовал и на других международных соревнованиях. В 1961 году он немного не дотянул до призового места, заняв почетное четвертое место на престижном международной турнире в Нетании. Серебро спортсмен взял на соревнованиях в Тель-Авиве 1966 года.

В дальнейшем Яир Крайдман успешно играл и в других соревнованиях, но прорыв случился в середине семидесятых годов прошлого столетия, когда шахматист занял сначала второе место на турнире в Нетании 1975 года, а затем выиграл золотую медаль на соревнованиях в Беэр-Шеве 1976 года. Данные успехи позволили израильскому спортсмену стать гроссмейстером международной категории в 1976 году.

Начиная с восьмидесятых годов гроссмейстер уже редко участвовал в официальных соревнованиях, в связи с возрастом. Но шахматист продолжает время от времени участвовать в турнирах для пожилых людей. В 2001 году на международном турнире для пожилых людей в Сент-Винсенте он сумел стать девятым.

В 2004 году состоялся первый мировой командный турнир ветеранов. Гроссмейстер помог своей команде выиграть золотую медаль. В настоящее время Крайдману больше 80 лет, но он находит время для интервью, охотно дает советы молодым шахматистам.

Шахматист Яир Крайдман
Комментарии 6
  1. vartan
    Пешка f3
  2. Stvenson
    Пешка с2 на с3
  3. arc49
    Пешка на f3 - мат! Отличная задачка, игроки уснули?
  4. BVM
    Пешка на f3
  5. ДмитрийС78
    f3x
  6. DavidRoyt
    f3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Матуем в выходные в 1ход
Друзья, вчера был день рождения у одного из членов нашей команды, но мы все равно публикуем сегодня еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Не хватаемся, просто любим свою работу. Надеемся, вы это тоже цените. В
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!
С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В
Тренировка ума. Задача. Мат в 1 ход. Сможешь решить?
Потренировать ум никогда не лишне. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить, а в статье расскажем про шахматиста Венцислава Инкёва.
Невероятная задача на мат в 1 ход. Автор Joanna Korpalska
Это один из немногих случаев, когда мы публикуем "чужую" задачу. Автор ее Joanna Korpalska. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача поистине невероятна. В статье расскажем про шахматиста Макса Иллингуорта.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.