10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые просто и красиво матуют в 1 ход

Мат в 1 ход

Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.

Известный российский шахматист Владимир Епишин появился на свет в 1965 году. Обучался будущий гроссмейстер в шахматной школе Ленинградского Дома пионеров под руководством опытного наставника С. Хавского.

Первый успех приходит к молодому ленинградскому шахматисту в 1982 году, когда он завоевывает бронзовую медаль на первенстве Советского Союза среди юношей до 18 лет. Через год на таком же турнире он уже второй.

Довелось Владимиру стать и чемпионом мира в составе сборной Советского Союза на молодежном мировом чемпионате среди юношей до 26 лет, который проходил в Бразилии. Спортсмен дважды оказывался победителем Мемориала Фурмана. Это произошло в 1985 и 1987 годах. В 1987 году шахматист уверенно выигрывает первенство Ленинграда.

Примечательно, что он – участник последнего первенства Советского Союза 1991 года. Здесь он выступил достойно, заняв третье место.

В восьмидесятых годах прошлого столетия молодой спортсмен успешно играет и на различных международных турнирах. В 1988 году на международных соревнованиях в Берлине спортсмен показал хорошую игру, но чуть-чуть не дотянул до призового места, разделив 4-6 места.

На турнире в Кенигстоне 1989 года ленинградский шахматист сумел завоевать золото, а через год шахматная Федерация присваивает ему звание международного гроссмейстера.

В девяностых годах Епишин обосновывается в Германии, где активно занимается шахматной игрой. Он участвует в клубных соревнованиях Бундеслиги, где в составе своего клуба становится чемпионом Германии в 2001, 2002 и 2003 годах. Несмотря на возраст, шахматист продолжает участвовать в различных соревнованиях.

Шахматист Владимир Викторович Епишин
Комментарии 10
  1. Zaxmat
    Конь б4
  2. Шах,атампосмотрим
    Цитата: Zaxmat
    Конь б4
    король уходит на е6.ферзь на в3-мат!
  3. Олег
    Ферзь b3 только так.
  4. vartan
    Точно ферзь b3
  5. DavidRoyt
    Fb3x
  6. ДмитрийС78
    Фb3x
  7. arc49
    Только ферзь на b3 - красивый мат!
  8. Борис Перельмутер
    Фb3 легко
  9. kobchik
    Ф b3
  10. zhenya
    Ферзь b8-b3 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход
Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Задача на мат в 1 ход для любителей шахмат
Возможно, многим эта задача на мат в 1 ход покажется простой. Что ж, тогда милости просим на главную страницу - там задачи посложнее. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Эйнгорна.
Ошибутся даже профи. Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Уверены, что даже профи здесь ошибутся. Белые могут дать черным мат в 1 ход. Ваша задача понять каким образом это сделать. В статье расскажем про шахматиста Яана Эльвеста.
Не зевай! Задачу на мат в 1 ход решай!
Не прозевайте новую задачу. Белые матуют в 1 ход черных. Для тех кто не в курсе сообщим, что все задачи составляются нашими авторами. В статье расскажем про шахматиста Романа Джинджихашвили.
Белые схитрили и дали мат в 1 ход. Каким образом?
Подготовили задачу на мат в 1 ход с небольшой задержкой сегодня. Надеемся, она не оставит вас равнодушными и вы выскажитесь на счет этой задачи в комментариях. Ждем! Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста