10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача без пешек. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Как видите, на доске ни одной пешки. Это не помешало сделать задачу интересной. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Исаака Кэждена.

Исаак Кэжден появился на свет в 1905 году. Его малая родина - Нью-Йорк. Живя в таком огромном городе со славными шахматными традициями, Исаак имел все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

Его первые успехи датируются 1924 годом, когда он вышел победителем на конкурсе по решению шахматных задач. В 1926 году он уже шестой на первенстве США. Надо сказать, что на открытом чемпионате США он дважды становился сильнейшим – в 1937 и 1948 годах.

Попутно с участием в шахматных соревнованиях, американский спортсмен редактировал шахматные отделы в журналах.

С 1931 года он участвует в шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. В том, что США стали победителем шахматных Олимпиад в 1931, 1933 и 1937 годах – его очень большая заслуга.

Вообще, шахматист принял участие в шести шахматных Олимпиадах. На данных соревнованиях он сумел выиграть 11 медалей различного достоинства.

В начале тридцатых годов прошлого столетия Исаак очень успешно выступал в ряде международных турниров. Он победил на турнире в Берлине и Стокгольме 1930 года, разделил 1-2 места на соревнованиях в Мехико-Сити (1932). Затем в стране началась Великая депрессия, связанная с экономическими трудностями. В то время еще не занимались шахматами профессионально, поэтому американец стал успешно заниматься страховой деятельностью.

Кэжден активно занимался шахматами до середины пятидесятых годов. В 1955 году он в составе своей сборной участвовал в товарищеском матче против сборной Советского Союза. ФИДЕ в 1954 году присвоила американскому шахматисту звание международного гроссмейстера.

В 1960 году он стал международным судьей. Он судил, в частности, оба соревнования на Кубок Пятигорского. В самом конце шахматной карьеры гроссмейстер принимал активное участие в деятельности Федерации шахмат США.

Шахматист Исаак Кэжден
Комментарии 8
  1. arc49
    Ферзь на f5 - отличная задача!
  2. vartan
    Ферзь f5
  3. joto
    F-f5
  4. KrutAl
    ферзь d7- f5
  5. DavidRoyt
    Ff5x
  6. alkaplin
     Ферзь d7-f5X
    Красиво и без пешек
  7. ДмитрийС78
    Фf5x
  8. Олег
    Ферзь f5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Взгляни на позицию. Белые ставят тут мат в 1 ход. Как?
Вот и настали выходные, а мы все также с вами! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Йожефа Хорвата.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши