10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Культурный мат в 1 ход. Реши задачу, запиши ответ

Мат в 1 ход

Привет, друзья! Мы так рады, что вы читаете нас - это наша отрада. Предлагаем в это воскресенье решить еще одну нашу задачу на мат в 1 ход. Черные получают мат. Приятных слов можно говорить много, но давайте перейдем к статье!

Сегодня будет больше теоретическая статья, в который мы порассуждаем как связаны шахматы и культура. Если у вас есть мысли по этому поводу, то высказывайте их в комментариях тоже.

Если мы скажем, что шахматы учат умению соблюдать правила (не только за шахматной доской), то вряд ли кто-то не согласится. Это игра прививает любовь к правилам, и, как бы это грубо не звучало, учит подчиняться правилам (в хорошем смысле этого слова). Но так ли плохо это подчинение? В уважении к закону нет ничего плохого. Кроме этого, с помощью шахмат можно научиться "нарушать правила", тем самым они помогают мыслить творчески.

Взгляните на любого шахматиста топ уровня, посмотрите как они разговаривают, как дают интервью - это грамотные, культурные люди, на которых очень приятно смотреть. Но только одна шахматная игра не сделает человека культурным, она дает лишь предпосылки к этому и пробуждает интерес к этой стороне жизни.

У Юрия Разуваева есть замечательная статья, посвященная связи шахмат и культуры. Советуем ее прочесть для общего ознакомления, если эта тема интересна. Также Владимир Нейштадт много писал об этом.

Также хочется отметить и подчеркнуть значимость изучения истории шахмат. Ведь история и культура неразрывно связаны друг с другом. Но, к сожалению, этому вопросу уделяется очень мало времени.
Комментарии 15
  1. Крымский
    тура d3
  2. Olfy
    Ферзь f2
  3. Stvenson
    L d3x
  4. DavidRoyt
    Ld3x
  5. arc49
    Ладья на d3 - мат! Спасибо за отличную задачу.
  6. vartan
    Ладья f3?
  7. ДмитрийС78
    Лd3x
  8. Zaxmat
    Ф е 1
  9. Polikpoi
    Тура d3

    Цитата: Zaxmat
    Ф е 1
    Закроется конем
  10. Борис Перельмутер
    Цитата: Olfy
    Ферзь f2

    И черный король берет этого придурошного ферзя.

    Цитата: Крымский
    тура d3

    мне больше турка нравится. Выпил одну, а кофе — марагоджип...
  11. Король
    Цитата: Olfy
    Ферзь f2
    Это конец!!!
  12. shuxue_laoshi
    Цитата: arc49
    Ладья на d3 - мат! Спасибо за отличную задачу.
    Ладью на d3 чёрные жрут конём!

    Цитата: shuxue_laoshi
    Цитата: arc49
    Ладья на d3 - мат! Спасибо за отличную задачу.
    Ладью на d3 чёрные жрут конём!
    А, нет, не жрут! Конь привязан слоном... Так что ответ правильный: Лd3.
  13. staryi
    Ладья d3. Мат..
  14. ДмитрийС78
    Лd3x
  15. sim 4
    Лd3x. Иного хода нет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход всем желающим. Сумеете заматовать черного короля?
Сегодня случилось небольшое открытие для нас, о котором мы расскажем в статье. Но для начала давайте поставим мат в 1 ход черному королю. Сумеете?
Обычный мат в 1 ход, в котором матуют черные
В статье поговорим о выборе шахмат и шахматной доски. А перед этим предлагаем вам решить задачу, где начинают черные и ставят мат в 1 ход. Обратите внимание, что матуют черные!
Первый весенний мат в 1 ход 2021 года
Весна! Приветствуем, друзья! Мы всем признательны, что читаете наши статьи! Но для начала предлагаем решить вам задачу, в которой белые матуют черных в 1 ход. Как вам вообще идея, публиковать статью, а передней задачу? Пишите в
Поставьте мат в 1 ход черному королю, если удастся
Мы продолжаем придумывать задачи для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Ваш ответ можете написать в комментарии, только сначала зарегистрируйтесь.
Мат в 1 ход - боевые шахматы!
Поставьте мат черным в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментарии. Мы проверим, правильно ли вы решили или нет. Далее будет очень интересная статья про боевые шахматы.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и