10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход всем желающим. Сумеете заматовать черного короля?

Мат в 1 ход

Сегодня случилось небольшое открытие для нас, о котором мы расскажем в статье. Но для начала давайте поставим мат в 1 ход черному королю. Сумеете?

Итак, оказывается, что помимо тех вариантов шахматной игры, которые мы уже освещали в наших статьях, есть еще один вариант - шахматы Фролова. Удивительно, что мы ни разу не слышали об этом варианте.

Правила игры такие: каждая из сторон поочередно выставляет на доску свои фигуры. Как только они выставлены, начинается игра как в обычные шахматы.

Свои пешки выставлять можно только не пересекая демаркационную линию. Фигуры можно выставлять с шахом вражескому королю, а также два короля могут находиться в непосредственной близости друг к другу. В этой разновидности шахмат можно "съедать" короля противника, правда за тем исключением, если после взятия свой собственный король не окажется под шахом.

В общем, в правилах есть определенные нюансы, но нужно отдать должное украинскому шахматисту Артуру Фролову, что придумал такой вариант игры.

Все мы понимаем, что сейчас современные шахматы стали "компьютерными" и все больше и больше возникает новых вариантов игры. Кстати, недавно прошел матч между Крамником и Анандом, в котором гроссмейстеры играли без рокировок. Этот вариант предложил Крамник.

А слышали ли вы об этой игре? Может быть играли? Напишите об этом в комментариях, а также не забудьте указать правильный ответ на задачу.
Комментарии 8
  1. парас
    Ке4-с3Х
  2. Wladimir-988
    конь с3
  3. DavidRoyt
    Kc3x
  4. arc49
    Конь на c3 - мат!
  5. ДмитрийС78
    Кс3х
  6. Stvenson
    Слон с5 на b6x
  7. Борис Перельмутер
    Цитата: Stvenson
    Слон с5 на b6x

    Кр:е4

  8. Олег
    Конь с3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые красивым способом ставят мат в 1 ход. Решишь?
Марафон задач продолжается. В позиции на диаграмме белые красивейшим образом ставят мат в 1 ход черному королю. Просим вас написать комментарий в знак того, что задача вам понравилась. Мы старались ...
Поставьте мат в 1 ход черному королю, если удастся
Мы продолжаем придумывать задачи для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Ваш ответ можете написать в комментарии, только сначала зарегистрируйтесь.
Осилишь мат в 1 ход?
Не прекращаем знакомить вас с нашими авторскими задачами. В позиции ход белых. Они начинают и ставят мат в 1 ход.
Очень непростая задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Придумали новую, сложную задачу для вас. Любителям решить ее будет сложно, разрядникам попроще. Все обсуждения по задаче давайте вести в комментариях.
Мат в 1 ход - боевые шахматы!
Поставьте мат черным в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментарии. Мы проверим, правильно ли вы решили или нет. Далее будет очень интересная статья про боевые шахматы.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и