10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Утренняя разминка ума - мат в 1 ход. Легкая задача

Мат в 1 ход

Разомнем ум с утра. Белые ставят мат в 1 ход. Если понравилась задача - с вас комментарий! В статье расскажем про шахматиста Луку Ленича.

Лука Ленич появился на свет в 1988 году – в столице Словении городе Любляне. Естественно, что у шахматиста в столичном городе были все условия для занятия шахматами.

Под руководством опытных тренеров словенский шахматист стал быстро прогрессировать и уже в 2002 году стал лучшим на первенстве мира среди юношей до 14 лет.

В этом же году он дебютировал на шахматной Олимпиаде в составе своей сборной, которая проходила в Бледе. Дебют оказался не слишком удачный – юный спортсмен набрал только 2 очка из 6 возможных.

Надо отметить, что Лука принял участие еще в четырех подобных Олимпиадах. Лучший результат на данных соревнованиях он показал на Олимпиаде, которая проводилась в российском городе Ханты-Мансийске (2010). Здесь спортсмен сумел набрать в индивидуальном зачете 8,5 очков из 11 возможных.

В 2007 году словенский шахматист стал международным гроссмейстером.

На настоящий момент Лука Ленич является лучшим шахматистом своей страны. Его личный рейтинг ЭЛО составляет 2627 единиц. Он - неоднократный победитель национального первенства Словении. Он становился чемпионом своей страны в 2008, 2009, 2010 и в 2013 годах.

Лука Ленич проповедует универсальный стиль игры с акцентом на атакующие действия. Он внимательно изучает будущих соперников и с учетом этого планирует свои тактические действия в каждой партии. Гроссмейстер внимательно изучает дебюты и может в начале игры преподнести сюрприз любому сопернику.

Словенский гроссмейстер является лидером своей команды. Он способен свои личные интересы отодвинуть на задний план ради интересов своей сборной. Товарищи по команде знают его, как доброжелательного и отзывчивого человека.

Шахматист Лука Ленич
12 029 просмотров
Комментарии 6
  1. Stvenson
    Конь с2х
  2. KrutAl
    конь е3-с2
  3. DavidRoyt
    Kc2x
  4. arc49
    Однозначно конь на с2 - мат! Отличная задача.
  5. Suezdegremont
    К С2 мат
  6. ДмитрийС78
    Кс2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не глупый мат в 1 ход. Решение этой задачи под силу не всем
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Работаем неустанно, ежедневно, для вас, товарищи и друзья! Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Виктора Лазничку.
Проще мата в 1 ход у нас еще не было
Друзья, чуть задержались сегодня. Проблемы технического плана. Быстро придумали для вас задачу на мат в 1 ход. Считаем, что она очень простая. А вы как думаете? В статье расскажем про шахматиста Дарвина Лайло.
Такого мата в 1 ход вы еще не встречали
Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши