10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Такого мата в 1 ход вы еще не встречали

Мат в 1 ход

Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.

Роландо Кутиров родился в 1962 году. В шахматы научился играть сравнительно рано, благодаря отцу, который заметил у мальчика талант к этой игре и определил в шахматную секцию, где юный спортсмен обучался тонкостям древней и мудрой игры.

Роландо участвовал в ряде юношеских соревнований, однако не занимал там высоких мест, зато методично и целенаправленно шел вверх по карьерной лестнице, показывая стабильную и уверенную игру.

Карьерный взлет случился у шахматиста в девяностых годах прошлого столетия, когда он стал более уверенно играть на всевозможных международных соревнованиях.

Его заметили и пригласили играть за сборную Македонии на шахматной Олимпиаде, которая проходила в 1994 году. Дебют оказался довольно удачным – молодой спортсмен в 10 встречах набрал 5,5 очков. Нужно сказать, что это его лучший результат в индивидуальном зачете на всех шахматных Олимпиадах, в которых он принимал участие.

Он играл за национальную команду еще на двух шахматных Олимпиадах, которые состоялись в 1996 и 1998 годах, но там результаты были хуже. Особенно не пошла игра у спортсмена на Олимпиаде 1998 года, когда он из четырех сыгранных партий три проиграл и выиграл одну.

В 1996 году Роландо Кутиров шахматист стал международным гроссмейстером.

Принимал участие спортсмен и в розыгрыше европейского Кубка клубных команд. В этих соревнованиях он участвовал в 1999, 2000 и 2001 годах, показав свой лучший результат в индивидуальном зачете в 2001 году, сумев из 7 сыгранных партий выиграть 3, 3 партии свести вничью и одну проиграть.

Принимал участие македонский спортсмен и в личном европейском первенстве 1997 года, которое состоялось в городе Пуле. Выступил он там неудачно, набрав 4 очка из 13 возможных.

Шахматист Роландо Кутиров
Комментарии 9
  1. Stvenson
    Король на с3
  2. DavidRoyt
    Kpc3x
  3. arc49
    Король на c3 - мат! Очень хорошая задача.
  4. asm1403
    А пешка на d6?
  5. slonik
    Цитата: asm1403
    asm1403

    ладьей на d5 закроется
  6. asm1403
    ненадолго)
  7. ДмитрийС78
    Крс3х
  8. vn16881
    Цитата: ДмитрийС78
    Крс3х

    blush
  9. вера
    Король на с3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Утренний мат в 1 ход
С самого утра решили задачу опубликовать. Начинают здесь белые и матуют оппонента в 1 ход. А в статье мы расскажем про шахматиста Драгана Косича.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Развивающий воображение мат в 1 ход
Считаем, что эта задаче неплохо развивает шахматное воображение. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мариана Юрчика. Спасибо всем, друзья, за то, что с нами!
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.