10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Проще мата в 1 ход у нас еще не было

Мат в 1 ход

Друзья, чуть задержались сегодня. Проблемы технического плана. Быстро придумали для вас задачу на мат в 1 ход. Считаем, что она очень простая. А вы как думаете? В статье расскажем про шахматиста Дарвина Лайло.

Дарвин Лайло родился в 1980 году. В шахматы научился играть сравнительно рано, но в юношеских первенствах высоких мест не занимал, хотя в большинстве случаев располагался вверху итоговой таблицы соревнований.

Филиппинский спортсмен стал уверенно заявлять о себе в начале двухтысячных годов. В 2004 году он участвует в шахматной Олимпиаде в составе своей национальной сборной. Дебют оказался довольно удачным – он сумел набрать в личном зачете 4,5 очка из 8 возможных.

Нужно отметить, что этот результат был лучшим за все время участия филиппинского шахматиста в подобных соревнованиях. Шахматист в составе филиппинской сборной участвовал еще в четырех шахматных Олимпиадах. В последний раз это было в 2020 году.

Успешно играл Дарвин и на чемпионате своей страны. В 2004 и 2006 годах он был лучшим шахматистом своей страны, уверенно выиграв внутренний чемпионат.

Спортсмен играет хорошо не только в классические шахматы. В 2018 году Лайло первенствовал в чемпионате Филиппин по рапиду. В 2007 году филиппинец становится международным гроссмейстером.

В этом же году он добивается права участия в Кубке Мира, которое проходит по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. Особых лавров он там не снискал, набрав пол очка из 2 возможных, и выбыл из дальнейших соревнований. В 2009 году филиппинский спортсмен снова участвовал в подобном соревновании. Но опять выступил не совсем удачно.

В 2011 году Дарвин Лайло принял участие на турнире в "Аэрофлот-опене", где собрались известные гроссмейстеры. Он сумел здесь разделить 1-3 место, уступив чистое первое место лишь по коэффициенту.

Филиппинский спортсмен занимается и тренерской деятельностью. Он является тренером в одном из университетов своей страны.

Шахматист Дарвин Лайло
12 441 просмотров
Комментарии 5
  1. Stvenson
    Ферзь b6x
  2. DavidRoyt
    Fb6x
  3. arc49
    Ферзь на b6 - мат! Спасибо за хорошую задачу.
  4. vartan
    Ферзь на b6, три коня почти удержали оборону?
  5. ДмитрийС78
    Фb6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Такого мата в 1 ход вы еще не встречали
Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.
Решение задачи - это отдых. Мат в 1 ход
Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его
Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Такой мат в 1 ход вам еще не встречался ни разу!
Вот эту задачка! Белые матуют черных в 1 ход. Ну, разве она некрасивая? А, еще не решили ... Ну, попробуйте ... В статье расскажем про шахматиста Стеллана Брюнелля.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.