10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь

Мат в 1 ход

Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши.

Известный албанский шахматист Эральд Дервиши появился на свет в 1979 году. В шахматы научился играть в раннем возрасте, хотя в то время особых успехов не имел. Успехи к молодому и перспективному шахматисту пришли в середине девяностых годов прошлого столетия.

Шахматное руководство страны заметило перспективного юношу и доверило ему в пятнадцатилетнем возрасте защищать честь страны на Олимпийских шахматных соревнованиях в 1994 году. Выступил здесь шахматист довольно удачно, набрав 7,5 очков из 13 возможных.

Затем молодой спортсмен дважды становился чемпионом Албании – в 1996 и 1997 годах. На очередной Всепланетной шахматной Олимпиаде 1998 года, которая проходила в Элисте, талантливый албанец очень хорошо сыграл в индивидуальном зачете, взяв 8,5 очков из 12 возможных.

Эти замечательные успехи позволили Эральду получить в 1998 году звание международного гроссмейстера.

Еще лучший результат на Всемирной шахматной Олимпиаде в индивидуальном зачете он продемонстрировал в 2002 году, когда набрал 8,5 очков из 11 возможных. Это был лучший результат спортсмена на всех Олимпиадах, на которых он участвовал. Надо сказать, что Эральд Дервиши принимал участие на 10 Шахматных Олимпиадах и везде показывал хорошие результаты. В последний раз спортсмен участвовал на Олимпиаде в Батуми 2018 года.

Надо отметить, что спортсмен активно и удачно участвовал на представительных международных турнирах. Так, он брал золото на соревнованиях в Дурресе (2001), Братто (2006, 2009).

В 2017 году Дервиши принимал участие на первенстве мира, где разыгрывались награды в категории блица и рапида. Гроссмейстер по-прежнему в строю, и его многочисленные поклонники ждут от него только побед.

Шахматист Эральд Дервиши
Комментарии 7
  1. ELEN
    Ф g7
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: ELEN
    Ф g7
    Без вариантов.
  3. 314795
    Ф G7 - мат!
  4. arc49
    Фg7x
  5. ДмитрийС78
    Фg7x
  6. DavidRoyt
    Fg7x
  7. DavidRoyt
    Fg7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Мат в 1 ход - задача для простых любителей шахмат
Этот мат в 1 ход не претендует на супер сложное условие, но решать эту задачу будет интересно многим. Попробуйте. В статье расскажем про шахматиста Бориса Чаталбашева.
Мат в 1 ход. Черные держаться изо всех сил, но мат неизбежен!
Поставьте черным мат в 1 ход. Не смотря на приближение нового года, наши авторы трудятся не покладая рук. Надеемся, вы оцените их сегодняшний труд! В статье расскажем про шахматиста Павла Блема.
Справишься с задачей на мат в 1 ход? Матуют белые
Справитесь в с этой задачей на мат в 1 ход? Белые начинают и матуют. Если справились, пишите комментарий с правильным ответом! В статье расскажем про шахматиста Питера Байасаса.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Поставь мат в 1 ход если сможешь. Многие сдаются после 5 минут решения
Этот мат в 1 ход, скажем откровенно, не самый сложный, но многие тратят очень много времени на решение этой задачи. Проверим, как справитесь с ней вы. В статье расскажем про шахматиста Юснеля Бакальяо Алонсо.