10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для шахматистов любителей. Справятся явно не все

Мат в 1 ход

Эта задача на мат в 1 ход создана специально для любителей. Белые матуют черных. Уверены, что с задачей справятся не все. В статье расскажем про шахматиста Даниила Линчевского.

Даниил Линчевский появился на свет в 1990 году – в Гатчине (Ленинградская область). Интересен тот факт, что в шахматы научил играть Даниила закадычный друг его отца, когда мальчику было 5 лет. Вскоре талантливый мальчишка был отдан в шахматную секцию, где занимался под руководством опытного детского тренера С. Ионова.

Первый весомый успех пришел к молодому шахматисту в 2006 году, когда он участвовал в европейском чемпионате среди юношей до 16 лет. Шахматист сумел разделить 3-6 место на этом соревновании. В следующем году молодой спортсмен стал лучшим на первенстве Российской Федерации среди юношей до 18 лет.

Спортсмен играл и в составе шахматных клубов Санкт-Петербурга и Израиля. На международных соревнованиях в Санкт-Петербурге Даниил занял 1 место в 2007 году, 3 место в 2008 и разделил 2-4 место в 2009 году.

2009 год стал знаменательным для шахматиста. Помимо успешного участия в международных соревнованиях, спортсмен вышел победителем открытого первенства Латвии и получил звание международного гроссмейстера.

Успешно выступил спортсмен на опен-турнире 2015 года, который проходил в Воронеже. В девяти встречах гроссмейстер потерял только полтора очка и уверенно занял первое место. В этом же году он достиг наивысшего личного рейтинга ЭЛО, который составил 2579 единиц.

В 2017 году Линчевский поделил второе место на сильном международном турнире в Казани. Совсем недавно, в июле 2021 года, гроссмейстер из Гатчины сумел выиграть один из этапов кубка Российской Федерации.

В настоящее время молодой спортсмен активно участвует в различных соревнованиях, являясь самым сильным шахматистом Ленинградской области. По образованию является экономистом.

Шахматист Даниил Линчевский
Комментарии 10
  1. RAN
    С:b4x
  2. вера
    С:b4x
  3. vartan
    Слон на b4
  4. DavidRoyt
    CXb4x
  5. Борис Перельмутер
    Четыре раза проголосовал за правильный ответ, значит — решил. А иначе зачем надо было повторять?)
  6. ДмитрийС78
    С:b4x
  7. arc49
    Все правильно - слон на b4! Отличная задача.
  8. Король
    Цитата: odin
    С:с3х
    Король съест коня на с5!
  9. Батыга
    Цитата: Король
    Цитата: odin
    С:с3х
    Король съест коня на с5!
    как это, его защитит слон на б4
  10. ДмитрийС78
    С:b4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Безобидный мат в 1 ход. Из 100 решающих 40 ошибутся
Вполне безобидная задачка на мат в 1 ход. Статистика 100/40 приведена исключительно из нашего опыта, при решении задач детьми. В статье расскажем про шахматиста Алексея Кислинского.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Сказочная позиция. Белые красиво ставят мат в 1 ход
Немного пофантазировали и придумали эту задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Василия Емелина.
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В