10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Фантазийная задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.

Известный украинский шахматист Захар Ефименко появился на свет в 1985 году. В шахматы научился играть рано. Пошел в шахматную секцию города Краматорска, где занимался под руководством опытного детского тренера С. Велиева. Позже с ним стали заниматься гроссмейстеры Г. Кузьмин и В. Савон.

Молодой спортсмен в составе сборной Украины побеждал на детской шахматной Олимпиаде и два раза становился вице-чемпионом.

1999 год стал знаменательным для четырнадцатилетнего шахматиста. В этом году он выиграл золотую медаль на юношеском чемпионате мира в своей возрастной категории.

Через два года шахматист становится международным мастером, а в 2002 году ФИДЕ за успехи во внутреннем чемпионате страны и на соревнованиях международного уровня присваивает Захару звание международного гроссмейстера.

Участвовал молодой человек и в командных первенствах страны. В составе своего шахматного клуба он стал чемпионом Украины. Его бойцовский командный дух не раз использовали национальные и зарубежные шахматные клубы, играя за которые молодой шахматист проявлял свои лучшие качества и помогал команде занять более высокое место в турнирной таблице.

В составах российских и немецких шахматных клубов он брал золотую медаль на командных первенствах этих стран.

В середине двухтысячных годов гроссмейстер прибавляет в своем спортивном мастерстве и делит 1-4 места на очень сильном международном турнире Гибралтаре - 2005, немного позднее становится лучшим на первенстве Украины среди мужчин.

С 2006 года Ефименко начал выступать на шахматной Олимпиаде в составе национальной сборной. В 2010 году он выигрывает золотую медаль на Олимпиаде в составе сборной. Сейчас гроссмейстер стал больше заниматься тренерской работой, редко участвуя в турнирах.

Шахматист Захар Александрович Ефименко
Комментарии 9
  1. ELEN
    К d4:f3
  2. vartan
    Конь f 3?
  3. DavidRoyt
    KXf3x
  4. arc49
    Конь d4 берет ладью на f3 - очень хороший ход!
  5. joto
    К f3
  6. ДмитрийС78
    K:f3x
  7. Олег
    Конь d4-f3
  8. iv_gorban
    Конь d4-f3
  9. ELENA
    Kf3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Мат в 1 ход. Полезная задача для развития логики
Конечно же, шахматы развивают логику в том числе. Почему бы не решить этот мат в 1 ход? Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Никласа Хушенбета.
Простая задача для простых любителей. Мат в 1 ход
Продолжаем свою деятельность только благодарю вам! Спасибо. Еще одна задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Голощапова.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Сможешь без труда найти мат в 1 ход? Попробуй!
Всем отличного настроение, товарищи шахматисты. Новая задача на мат в 1 ход уже подоспела для вас. Матуют белые. Спасибо, что заходите к нас на сайт! В статье расскажем про шахматиста Баярсайханы Гундаву.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.