10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для решения в плохом настроении

Мат в 1 ход

Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.

Валентин Луков появился на свет в 1955 году – в болгарском городе Пазарджике. Город, в котором родился будущий гроссмейстер, находится в 100 километрах от столицы страны – города Софии, поэтому у Валентина имелась возможность участвовать в различных соревнованиях, которые проводились в главном городе Болгарии.

Болгарский спортсмен участвовал во многих юношеских соревнованиях, где располагался по итогам состязаний вверху турнирной таблицы.

Первые успехи Валентина на международной арене связаны с 1977 году, когда он разделил 4-6 место на крупном международном турнире в Стара-Загоре. Да, он не попал тогда в черту призеров этих соревнований, но обратил на себя внимание авторитетных шахматных специалистов.

В этом же году он все-таки попадает в черту призеров, разделив 2-3 место на турнире в своем родном городе Пазарджике.

В 1979 году на международных соревнованиях в Стара-Загоре болгарский шахматист уверенно занимает чистое первое место, оставив позади себя многих именитых шахматных мастеров.

Взлет спортивных достижений Лукова пришелся на восьмидесятые годы прошлого столетия. Он успешно выступает на международных турнирах в Белграде 1982 и 1986, где занимает 2 и 3 место соответственно. На престижном международном турнире 1987 года в Галле болгарский шахматист сумел разделить 1-2 место.

Особое значение в карьере шахматиста имеет 1988 год, когда спортсмен сумел разделить 1-3 место на состязаниях в городе Авуне и стал международным гроссмейстером.

Валентин Луков участвовал на европейском первенстве 1983 года в составе своей национальной сборной, а также на шахматной Олимпиаде 1988 года, где показал довольно неплохие результаты. В настоящее время он практически не участвует в официальных соревнованиях.
Комментарии 5
  1. RAN
    Сf4x
  2. DavidRoyt
    Cf4x
  3. arc49
    Слон на f4 - отличный мат! Спасибо - настроение точно улучшилось...
  4. ДмитрийС78
    Сf4x
  5. Борис Перельмутер
    да, красиво белые фигуры стоят.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - ежедневная задача для любителей
Подготовили задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. Как вы поняли, если кто не знал, задачи мы публикуем каждый день! Добавляйте нас в закладки. В статье мы рассказали про шахматиста Йиржи Лехтинского.
Навороченный мат в 1 ход. Ошибаются даже сильные игроки
Наворотили мы на доске, так наворотили. Белые дают мат в 1 ход. Решите? Проверим в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Богдана Лалича.
Мат в 1 ход с занимательной идеей
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Она похожа на предыдущую. Решите, и сами все увидите. В статье расскажем про шахматиста Сергея Кудрина.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
1 Мая и задача на мат в 1 ход
Всех с праздником! Предлагаем не забывать шахматы и решить хотя бы одну задачу в этой день. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Робина Ван Камена.
Нескучный мат в 1 ход с хорошим решением
Не скучаем - публикуем для вас нескучную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Если задача понравилась, с вам комментарий! Спасибо! В статье расскажем про шахматиста Валентина Йотова.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.