10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Навороченный мат в 1 ход. Ошибаются даже сильные игроки

Мат в 1 ход

Наворотили мы на доске, так наворотили. Белые дают мат в 1 ход. Решите? Проверим в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Богдана Лалича.

Богдан Лалич родился в 1964 году, в городе Загребе. Загреб - достаточно крупный город, где хорошо развит спорт, в том числе и шахматы, поэтому будущий гроссмейстер имел большие возможности качественно заниматься шахматами под руководством опытных тренеров.

Спортсмен участвовал во многих юношеских соревнованиях различного уровня, где показывал очень неплохие результаты.

Первый крупный успех спортсмена можно отнести к 1984 году, когда он разделил 2-3 место на крупных международных соревнованиях в Шумене. В следующем году на международном турнире в Плевене он разделил 2-5 место.

В 1987 году талантливый шахматист взял чистое первое место на престижных международных соревнованиях в Асеновграде.

Памятным для спортсмена оказался 1988 год, когда Богдан делил первые места на международных состязаниях в Сараево, Оберварте и в Берлина. Он выполнил все гроссмейстерские нормы и в 1988 году стал гроссмейстером.

Спортсмен продолжал и дальше успешно выступать на различных состязаниях. Не очень сложилось у него в чемпионатах Югославии. Лучший результат спортсмена - 2 место на первенстве страны 1986 года.

Гроссмейстер успел поучаствовать на шахматных Олимпиадах в составе сборных Югославии, Хорватии и Англии. В составе этих сборных он неизменно боролся за самый лучший результат, существенно этим помогая своей команде.

Его лучший рейтинг ЭЛО достиг наивысшей отметки в 1997 году и составил 2600 единиц.

В настоящее время Богдан Лалич редко принимает участие в официальных соревнованиях. Он иногда играет в турнирах ветеранов, консультирует молодых и способных шахматистов. Занимается популяризацией шахмат в стране, помогает коллегам в издании шахматных учебников.

Шахматист Богдан Лалич
20 255 просмотров
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Cd4x
  2. Наталья К.
    Слон d4
  3. arc49
    Слон на d4 - отлично наворотили-мат!
  4. ДмитрийС78
    Сd4x
  5. vartan
    Слон на d4?
  6. Suezdegremont
    С d4 мат
  7. meister
    Офицер на d4 - мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с занимательной идеей
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Она похожа на предыдущую. Решите, и сами все увидите. В статье расскажем про шахматиста Сергея Кудрина.
Матуем в выходные в 1ход
Друзья, вчера был день рождения у одного из членов нашей команды, но мы все равно публикуем сегодня еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Не хватаемся, просто любим свою работу. Надеемся, вы это тоже цените. В
Счастливый мат в 1 ход - узнай почему в процессе решения
Почему же этот мат в 1 ход счастливый? Потому что когда вы его решите, вы станете чуточку счастливее :) Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Милорада Кнежевича.
Задача легкая. Мат в 1 ход. Но сможешь ли ты ее решить?
Считаем эту задачу легкой, но уверены, что будет много ошибок в решении. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Друзья, спасибо вам, что решаете наши задачи и пишите комментарии - это помогает нам существовать! В статье расскажем
Тренировка ума. Задача. Мат в 1 ход. Сможешь решить?
Потренировать ум никогда не лишне. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить, а в статье расскажем про шахматиста Венцислава Инкёва.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Повседневная задача - сможешь реши. Мат в 1 ход
Вот и еще одна задача подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. Оцените позицию и напишите свой вариант решения в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Рона Хенли.