10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход на скорость. Кто первее решит?

Мат в 1 ход

Возвращаемся к вам со статьей и задачей. Матуют белые в 1 ход. Попробуйте решить эту задачу быстро. Затем мы поговорим на нетривиальную тему.

Говорить сегодня будем про то, что не нужно делать, если хочешь стать сильным игроком. Пойдем от обратного, как говорится. Может для кого-то так будет даже полезнее.

Не играйте только в "пулю".

Кто не знает, "пуля" - это партия с маленьким контролем времени, обычно 1 минуту. Многие считают, что чем больше партий они сыграют, тем больше позиций освоят и станут сильнее, не обращая внимание на качество сыгранных партий. Это большая ошибка, ведь партии с коротким контролем времени зачастую содержат огромное число ошибок. Посидеть и поразмыслить над позицией в данном случае не получится, смысл игры заключается в том, кто позже просрочит время.

Всегда анализируйте свои партии.

Этот совет вы могли слышать даже от нас. Мы часто говорим о полезности разбора сыгранных позиций, даже проигранных. При разборе мы видим свои ошибки, запоминаем их и в следующих партиях не допустим. Также при анализе могут возникнуть новые идеи. Это процедура очень полезна.

Не играйте только со слабыми противниками.

Запомните раз и навсегда, что если вы будете играть только со слабым оппонентом, вам покажется, что вы сильный игрок, но это будет не так. Чтобы развить свое мастерство, вам следует играть с более сильным соперником, чем вы. Это даже интереснее.

Если занимаетесь с тренером, прислушивайтесь к нему.

Работа с тренером - отдельная тема. Если вы рассчитываете, что вам покажут пару "шахматных секретов" и вы станете профи, то это ошибка. Работа с тренером скучная. Она направлена на дебютную подготовку, изучение теоретических основ и т.д. Методично выполняйте указания тренера и тогда уровень вашей игры неизменно вырастет.

Не играйте постоянно один и тот же дебют.
Во-первых, так к вам легче будет подготовиться любому сопернику, а, во-вторых, вы сами себя ограничиваете в выборе игры, не развиваетесь.

Анализировать позицию только с движком.

Это последний пункт в нашей статье. Есть такие позиции, когда при анализе важнее оценка человека, а не компьютера. Редко, но бывает так, что движок неправильно оценивают ситуацию, поэтому полезного взглянуть на позицию "человеческим" глазом. К тому же, играете же вы не с машинами, а с людьми.
12 133 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Лh4x.
  2. DavidRoyt
    Lh4x
  3. arc49
    Точно так - отличая задача!
  4. A.leb
    Да Л h4!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Эта задача нравится всем. Мат в 1 ход
Всем привет, шахматисты! В этой статье немного поговорим о Василии Смыслове, но прежде, давайте решим задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Новинка среди задач. Мат в 1 ход
Привет всем шахматистам! Мы очень рады вам. Спасибо, что читаете наши статьи - это придает нам сил. Прежде чем перейти к самой статье, как обычно, мы предлагаем решить задачу. Белые ставят мат в 1 ход.
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Черные ставят хитрый мат в 1 ход. Многие удивятся решению
Эта задача может вызывать массу споров. Черные начинают и дают мат в 1 ход. Давайте решим эту задачу вместе, в спокойной тоне.
Изумительный мат в 1 ход. 70% не сможет решить!
Придумали блестящую задачу для вас, друзья шахматисты. Очень приятно, что в комментариях вы даете не менее блестящие ответы с решением. Многие проверяют себя, а многие указывают на ошибки других. Давайте решим эту задачу вместе!
Непростая задача на мат в 1 ход
Всех приветствуем! Предлагаем решить непростую задачку, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Задача вызовет жаркие споры, так что не стесняйтесь, регистрируйтесь и пишите комментарии. Заодно узнаем кто правильно решил задачу,
Новый мат в 1 ход
Доброго всем дня, товарищи шахматисты! Сегодня для вас мы подготовили одну интересную задачу и статью. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход.