10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Эта задача нравится всем. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всем привет, шахматисты! В этой статье немного поговорим о Василии Смыслове, но прежде, давайте решим задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход.

Смыслов был 7 чемпионом мира по шахматам, как вы знаете. Но сейчас больше хочется поговорить не о его достижениях и биографии, а его принципах подготовки. В этой статье мы дадим 5 советов, которые помогут начинающим совершенствовать свою игру.

Мало кто знает, что Василий Смыслов прошел путь от шахматиста-безразрядника до гроссмейстера всего за 6 лет. Расскажем об этом подробнее. Отец будущего чемпиона мира был сильным любителем и первым тренером мальчика. Поразительно, что до 14 лет Василий играл только со своим отцом, а научился играть он в 6 лет. Представляете, он не сыграл ни одной партии в шахматы за пределами своего дома за столько времени.

И вот мы плавно подобрались к первому совету. В отцовской библиотеке было более 100 шахматных книг и за эти годы Василий все их прочел: от Морфи до Алехина и Нимцовича.

Первый совет: изучайте шахматную классику.

Многие считают, что Смыслов был позиционным шахматистом, который никогда не шел на обострение позиции. На самом деле, он прекрасно видел тактику, обладал хорошим комбинационным зрением и применял это в своих партиях. Это было не часто, но, как говорится, наверняка.

Второй совет: хочешь усилить тактические зрение - повышай свой уровень позиционной игры.

Отец Смыслова считал, что важнее всего научить ребенка правильно играть окончания. Мягко говоря, нестандартный подход к обучения. Но Василий настолько проникся эндшпилем, что играл его просто великолепно и это неудивительно. Он не боялся разменов, тем более, когда его позиция была лучше.

Третий совет: изучайте шахматные окончания.

Василий Смыслов очень хорошо играл трудные позиции. Играя черными фигурами, он часто попадал в сложные ситуации, но очень находчиво из них выбирался.

Четвертый совет: не отчаивайтесь если надо защищать трудную позицию.

Ну, а следующий совет очень простой. Его может дать любой шахматист, вне зависимости от своего уровня игры. Смыслов за свою жизнь сыграл огромное количество партий. В его жизни был период, когда он играл ежедневно, причем по огромному количеству партий в день. Можно сколько угодно читать книги, заниматься, но практику не заменит ничего.

Пятый совет: чаще играйте в шахматы!
Комментарии 5
  1. Денис
    Сd6x
  2. Tolyan
    d6 Забавно)
  3. KrutAl
    слон a3-d6
  4. arc49
    Слон на d6 - отличная задача!
  5. ДмитрийС78
    Cd6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сказочная позиция. Белые красиво ставят мат в 1 ход
Немного пофантазировали и придумали эту задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Василия Емелина.
Хитрецы справятся с этой задачей на мат в 1 ход
Довольно хитрое решение в этой задаче. Посмотрим как справитесь. Белые матуют черных в 1ход. Друзья, всем огромное спасибо, что остаетесь с нами. Нам очень приятно! Мы стараемся, в первую очередь, для каждого из вас. В статье
Задача для IV разряда. Мат в 1 ход. Попробуйте решить и вы
В советское время эту задачу мы давали решать начинающим шахматистам. Белые ставят мат в ход. Попробуйте решить ее. В статье расскажем про Ларри Кристиансена.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.
Убийство чемпионов.Василий Иванчук
Замечательная книга о не менее замечательном шахматисте Василии Иванчуке, который уже продолжительное время остается в 10-ке самых лучших игроков мира и рейтингом более 2700. Название книге очень интересное, и говорит само за
Величайший Мастер эндшпиля
В данной статье пойдет речь о седьмом чемпионе мира по шахматам. Василий Смыслов безусловно талантливый шахматист, которым гордилось все СССР.