10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в своеобразной позиции. Можно запутаться и не решить

Мат в 1 ход

Довольно своеобразная позиция, не находите? Как белые здесь матуют в 1 ход? В статье рассказали про шахматиста Василия Малинина.

Василий Малинин появился на свет в 1956 году в российском городе Петрозаводске. Является одной из самых колоритных фигур в шахматном мире. Достаточно сказать, что после того, как Василий окончил общеобразовательную школу, он служил несколько лет в милицейских частях специального назначения. При его содействии было задержано более 20 вооруженных преступников, а сам он при задержании получил ранения.

Василий Борисович Малинин не стал профессиональным шахматистом, так как свою жизнь посвятил юрисдикции, став профессором на кафедре уголовного права Санкт- Петербурга. Шахматы для него скорее, хобби, к которому он относился достаточно серьезно.

Василий Борисович написал множество работ по уголовному праву и защитил докторскую диссертацию.

Интересно, что шахматист стал гроссмейстером сначала по переписке в 2002 году, и только через год ФИДЕ присвоила ему титул международного гроссмейстера.

Кстати сказать, он никогда не обольщался тем, что носит титул международного гроссмейстера. Василий Борисович сам говорил, что набирал гроссмейстерские баллы во второстепенных турнирах, при отсутствии сильных мастеров шахматной игры. Тем не менее, ему удалось победить на международном турнире 2013 года, который проходил в Сухуми.

Известен гроссмейстер также своими наработками в вариантах защиты Нимцовича.

Участвовал гроссмейстер в турнирах сеньоров 2014 и 2015 годов, где выглядел весьма достойно.

Гроссмейстер – приверженец атакующего стиля игры. Он всегда старался получить превосходство в дебюте игры, но также был силен в миттельшпиле и эндшпиле, где радовал своих поклонников яркой комбинационной игрой.

Не смотря на загруженность, он всегда находил время для шахмат, активно пропагандируя эту древнюю и мудрую игру.

Шахматист Василий Борисович Малинин
Комментарии 10
  1. 314795
    С b5 - мат! Хорошая задача, спасибо автору.
  2. DavidRoyt
    Cb5x
  3. ДмитрийС78
    Cb5x
  4. joto
    D7-B5
  5. arc49
    Отличная задача- слон на b5! Спасибо авторам.
  6. vartan
    Слон b5?
  7. ELENA
    Сb5 Спасибо за задачу
  8. Король
    Cb5x! Решил за 5 секунд!
  9. Борис Перельмутер
    Решил необычно быстро. Двойной шах на виду.
  10. borovik46
    Цитата: 314795
    С b5 - мат! Хорошая задача, спасибо автору.
    эту задачку и пьяный бомжик решит за 1 мин.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Эта задача нравится всем. Мат в 1 ход
Всем привет, шахматисты! В этой статье немного поговорим о Василии Смыслове, но прежде, давайте решим задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Сказочная позиция. Белые красиво ставят мат в 1 ход
Немного пофантазировали и придумали эту задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Василия Емелина.
Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом
Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Мат в 3 хода, автор Василий Крыжановский
   Вашему вниманию представляем задачу-трехходовку автора Василия Крыжановского. Белые начинают и матуют. Задача создана в 1991 году.
Василий Иванчук 100 побед Гения шахмат
Из названия книги предельно ясно о чем она. В ней собраны 100 самых красивых партий, которые сыграл Василий Иванчук - украинский гроссмейстер. Можно сказать, что с каждым годом Иванчук показывает все лучшие и лучшие результаты.
Василий Иванчук будет преподавать шахматы во Львове
Недавно нам передали ведения, о том, что Василий Иванчук открыл шахматную школу во Львове, а точнее это школа будет носить его имя. Естественно на открытия был и сам знаменитый гроссмейстер. Он отметил, что с удовольствием будет