10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом

Мат в 1 ход

Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.

Известный московский гроссмейстер Алексей Борисович Выжманавин появился на свет в 1960 году. В шахматы стал играть довольно поздно – в четырнадцатилетнем возрасте.

У него было тяжелое детство. Мать рано умерла, а отец часто выпивал, поэтому юноша был вынужден зарабатывать себе на жизнь и брался за любую работу.

Шахматы помогли Выжманавину при службе в армии. Он попал в спортивную роту, где служить было не так тяжело, как в обычных подразделениях. От него требовалось одно – давать хороший спортивный результат. В этой роте он познакомился с будущим теоретиком шахмат Харитоновым. Взаимовыгодное творческое сотрудничество между ними продолжалось долгие годы.

Несмотря на такие существенные трудности, Алексей настойчиво повышал свой спортивный уровень и в 1984 году первенствовал на чемпионате Москвы. Этот успех ему удалось повторить еще раз – в 1986 году.

Вообще, надо сказать, что середина восьмидесятых годов и начало девяностых были для молодого мастера очень урожайными. Кроме победы в московских внутренних состязаниях, Выжманавин стал лучшим на первенстве Вооруженных Сил страны в 1987 году.

А в 1992 году Алексей стал лучшим в составе национальной сборной Советского Союза на Всемирной шахматной Олимпиаде.

На международных соревнованиях успехи гроссмейстера были скромнее. Он вышел победителем сильного турнира международников в польском городе Наленчув, который проходил в 1986 году, взял призовое место на турнире в Москве и в 1987 году, эффектно выиграл мемориал Чигорина в 1989 году.

Нужно отметить, что Алексей Борисович был одним из сильнейших игроков в стране по игре в блиц. Он мог поставить себе время на часах 1 минуту, а сопернику давал 5 минут и непостижимым образом выигрывал.

Алексей был добрым человеком и никогда не отказывал в помощи друзьям и знакомым.

Алексей Борисович Выжманавин
Комментарии 10
  1. alex_184
    1.Фв4#
  2. м909
    b3-b5
  3. Raibek21
    B6-D4 Ход ферзём B6-B4 тоже подходит
  4. shi-valeriy
    Цитата: м909
    b3-b5
    Доска перевернута
  5. П.А.Н.
    B6-d4
  6. Юрий
    Цитата: Raibek21
    B6-D4 Ход ферзём B6-B4 тоже подходит
    Если В6-D4, то белые закроются конем на D3. Единственное решение B6-B4
  7. Aleksandr76
    B6-B4
  8. Vadim1972
    Ф b4. Мат.
  9. Леонид
    А в чем подвох-то?
  10. DavidRoyt
    Fb4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Желаете решить мат в 1 ход? Посмотрите эту задачу
Как настроение, друзья? Не желаете решить каверзную задачку на мат в 1 ход? Белые начинают и ставят мат. Далее статья о шахматисте Борисе Верлинском.
Симпатичная задача. Мат в 1 ход
Хотим показать вам довольно интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Фигур на доске немного, но точный ход найти не так-то и легко. ДАлее расскажем про шахматиста Артура Юсупова.
Мат в 1 ход для разминки. Решить несложно!
Здравы будьте, шахматисты! Спасибо, что зашли к нам! Предлагаем решить задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Убедительно просим написать комментарий, удалось ли вам решить эту задачу или нет. Далее расскажем про
Отвлекись и реши задачу! Поставь мат в 1 ход!
Не смотря на все события, происходящие в мире, мы продолжаем радовать вас задачами. Нужно ведь както отвлекаться! Белые начинают и ставят красивый мат в 1 ход черным. Задача вам понравится. Далее мы расскажем про шахматиста
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.
Красивый мат в 1 ход. Матуют черные!
Составили новую задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про писателя Владимира Набокова и как он связан с шахматами.
Самый сложный мат в 1 ход
Не устаем публиковать задачи для наших любимых посетителей. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Сможете быстро решить эту задач? В качестве бонуса далее будет стать о шахматисте Алексея Суэтине.