10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - шахматная разминка для шахматистов любителей

Мат в 1 ход

Предлагаем "размяться2" с нашей новой задачей - белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Шринатха Нараянана.

Шринатх Нараян был рожден в 1994 году в индийском городе Ченнаи. В шахматы научился играть рано - в пятилетнем возрасте. Через семь лет спортсмен уже выиграл золото на юношеском мировом первенстве (до 12лет), которое проходило во французском городе Бельфоре.

Начал выдвигаться в число лучших шахматистов Индии и Азии в 2012 году, когда завоевал медаль высшего достоинства на юношеском азиатском первенстве. Этот успех он повторил в 2013 и 2014 годах, став лучшим шахматистом Азии на молодежном чемпионате в своей возрастной категории. Это позволило молодому шахматисту получить титул международного мастера.

В последующие три года он успешно играл в ряде международных турниров, уверенно набирая гроссмейстерские баллы. В 2017 году талантливый индийский шахматист стал международным гроссмейстером.

Кроме успешной игры в шахматы, Шринатх преуспел и в тренерской деятельности. Он тренирует ряд перспективных игроков страны, среди которых выделяется молодой спортсмен Н. Сарин.

Руководство шахматной Федерации Индии доверило молодому спортсмену должность помощника главного тренера индийской сборной по шахматам на шахматной Олимпиаде 2018 года. К слову сказать, он участвовал на данных соревнованиях и в качестве игрока. На шахматной Олимпиаде, которая проводилась среди юношей до 16 лет, молодой спортсмен стал обладателем серебряной медали в составе своей сборной.

Спортсмен охотно комментирует партии, активно использует интернет. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2019 году и составил 2572 единицы. Шринатх Нараянан активно участвует в различных турнирах, совершенствуя свое спортивное мастерство.

Шахматист Шринатх Нараянан
Комментарии 9
  1. Stvenson
    Ферзь b5x
  2. arc49
    Ферзь на b5 - мат!
  3. Olfy
    Ферзь на b5
  4. zhenya
    Ферзь b1-b5 X
  5. ELENA
    Фb5# Спасибо!
  6. Олег
    Ферзь b5
  7. A.leb
    Ферзь b5! Спасибо!
  8. DavidRoyt
    Fb5x
  9. zhenya
    Ферзь b1-b5 X satisfied 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Мат в 1 ход по шахматам. Разомни ум после футбольного матча
предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. После вчерашнего футбола в самый раз. Как думаете? В статье расскажем про шахматиста Бабу Лалита.