10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка

Мат в 1 ход

Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.

Александр Мороз был рожден в 1961 году в украинском городе Днепропетровске. Такой крупный мегаполис предоставил все возможности молодому шахматисту для повышения своего спортивного мастерства под руководством опытных тренеров.

Спортсмен участвовал во многих юношеских состязаниях, но первый крупный успех пришел к нему в 1982 году, когда он стал лучшим на первенстве Днепропетровской области. Нужно отметить, что этот успех он повторил еще три раза. В последний раз это произошло в 1999 году.

Шахматист не один раз принимал участие и на республиканском украинском первенстве. Лучший результат на данных соревнованиях шахматист показал в 1988 году, заняв призовое третье место.

Шахматист успешно играл в ряде международных турниров. В 1992 году он на опен-турнире в польском городе Ченстохове сумел завоевать медаль высшего достоинства. В 1999 году талантливый спортсмен стал лучшим на международном турнире в городе Марганце и получил титул международного гроссмейстера. В 2008 году взял серебряную медаль на крупном международном турнире в чешском городе Пардубице. В 2000 году спортсмен пробился в зональный турнир чемпионата мира, где боролся за путёвку на межзональные соревнования.

Александр известен не только, как шахматист, но и как талантливый тренер и организатор. Он долгое время был руководителем детской шахматной школы в Днепропетровске, возглавлял Федерацию шахмат Днепропетровской области, занимал пост заместителя Председателя Федерации шахмат Украины.

Александр Мороз также является арбитром международной категории. Он окончил университет в городе Днепропетровске, обучаясь на физическом факультете. Гроссмейстер активно популяризировал шахматы в своей стране.
Комментарии 5
  1. RAN
    Кg5x
  2. DavidRoyt
    Kg5x
  3. ELENA
    Кg5# Хорошенькая задача! ?
  4. Olfy
    Конь на g5
  5. arc49
    Отлично задумано- конь на g5! Спасибо авторам
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - здесь есть над чем подумать
Считаем, что в этой задаче есть над чем подумать. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Ивана Моровича.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Мат в 1 ход для бодрости в начале недели
Взбодримся в самом начале недели. Решаем задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Игоря Люцко.
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
Навороченный мат в 1 ход. Ошибаются даже сильные игроки
Наворотили мы на доске, так наворотили. Белые дают мат в 1 ход. Решите? Проверим в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Богдана Лалича.
Попробуй решить легкий мат в 1 ход. Некоторые не могут
Придумали легкую задачу на мат в 1 ход. Посмотрим, как вы с ней справитесь, потому что некоторые не могут ее решить. В статье раскажем про шахматиста Альберто Давида.