10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача с занимательным решением

Мат в 1 ход

Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.

Евгений Наер был рожден в 1977 году в Москве. Научил его играть в шахматы отец, когда мальчику было 5 лет. Долгое время мальчик постигал азы древней и мудрой игры под руководством А. Бодиско.

В шахматную элиту спортсмен пробился в 1993 году, когда принимал участие в юношеском первенстве Российской Федерации (до 16 лет). На данном турнире способный шахматист выиграл медаль высшего достоинства. Через год он повторил свой успех, став чемпионом России в категории среди юношей до 18 лет. Стал он лучшим в Российской Федерации и среди юношей до 20 лет. Это случилось в 1997 году.

Спортсмен успешно играл в ряде международных турниров. В 1996 году на престижном международном турнире в Пардубице талантливый московский шахматист сумел взять первое место. Через два года на таком же турнире он вновь завоевал золотую медаль. В 2016 году Евгений выиграл очень сильный Аэрофлот-опен.

В этом же году стал тренером ФИДЕ. Спортсмен очень неплохо проявил себя на Кубке Мира 2017 года, где сумел пройти три раунда соревнований. С 2012 года шахматист является одним из тренеров женской шахматной сборной Российской Федерации.

В 1999 году шахматист получил титул международного гроссмейстера. Спортсмен регулярно играет на первенстве столицы. В 1998 и 2003 году он становился лучшим шахматистом Москвы.

Является руководителем школы шахмат "Этюд" с 1994 года. Наивысший личный рейтинг ЭЛО был достигнут в 2017 году и составил 2707 единиц.

Наер успешно играл и на командных первенствах Российской Федерации в составе своего шахматного клуба. На его счету одна золотая медаль, несколько серебряных и бронзовых медалей.

Гроссмейстер проповедует универсальный стиль игры. Он успешно сочетает тренерскую работу с игровой практикой. Шахматист активно популяризирует шахматную игру в стране.

Шахматист Евгений Наер
Комментарии 5
  1. Andonio
    Л f4
  2. arc49
    Ладья на f4 - спасибо, отличная задачка!
  3. A.leb
    Ладья f4. Хорошая задача!
  4. Olfy
    Ладья на f4...
  5. DavidRoyt
    Lf4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход - решение затейливое и найти его сложно
Придумали для вас новую задачу с затейливым решением. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Камиля Митоня.
Мат в 1 ход для шахматистов любителей. Справятся явно не все
Эта задача на мат в 1 ход создана специально для любителей. Белые матуют черных. Уверены, что с задачей справятся не все. В статье расскажем про шахматиста Даниила Линчевского.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.