10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для тех уже проснулся

Мат в 1 ход

Если вы уже проснулись, давайте решать. Мы проснулись чуть раньше, составили задачу и опубликовали. Белые матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Питера Хайне Нильсена.

Питер Хайне Нильсен был рожден в 1973 году в датском городе Хольстебро. Он не занимался в шахматной секции и не имел персонального тренера. Юный шахматист доходил до всего сам, выискивая старые учебники по шахматам, которые он смог найти дома.

До 17 лет в шахматном мире страны он был неизвестен. Лишь только в 1990 году он сам понял, что может чего-то добиться в шахматах. В том году он стал обладателем бронзовой медали на молодежном мировом первенстве.

Знаменательным для шахматиста стал 1994 год, когда он участвовал в московской шахматной Олимпиаде и сумел взять бронзу в индивидуальном зачете. В этом же году шахматист заслужил высокое звание международного гроссмейстера.

В 1999 году молодой и талантливый датский гроссмейстер заслужил право участвовать в чемпионате мира, который в то время проходил по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ. Выступление оказалось не совсем удачным - шахматист выбыл из данных соревнований во втором раунде.

В 2002 году на таких же состязаниях ситуация повторилась - спортсмен выбыл во втором туре соревнований, уступив В. Ананду. Но нет худа без добра: Ананда впечатлила игра Нильсена, и он пригласил его в свой тренерский штаб для того, чтобы он помог ему готовиться к матчам за мировую шахматную корону.

Спортсмен удачно выступает в национальном чемпионате. В 1996 году он впервые становится лучшим игроком Дании, уверенно выиграв первенство страны. Свой успех гроссмейстер повторил еще четыре раза - в 1999, 2001, 2003 и 2008 годах. В своем активе датский гроссмейстер имеет золотую медаль, которую он заслужил на командном европейском первенстве, выступая за сборную своей страны. В настоящий момент Питер Хайне Нильсен успешно сотрудничает с М. Карлсеном, входя в его тренерский штаб.

Шахматист Питер Хайне Нильсен
Комментарии 6
  1. Antwerpen
    Ферзь e2x
  2. Oscar
    Ф е2
  3. Olfy
    Ферзь на е2...
  4. arc49
    Ферзь на e2 - мат! Хорошая задача - Спасибо.
  5. zhenya
    Ферзь e6-e2 X
  6. DavidRoyt
    Fe2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Мат в 1 ход в последний день осени
В последний день осени подготовили хорошую задачу. Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Карстена Мюллера.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.