10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от 7 ноября

Мат в 1 ход

Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.

Борислав Милич родился в 1925 году в югославском городе Белграде. В этом столичном шахматном городе молодой шахматист имел все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

Первый крупный успех молодого шахматиста связан с 1945 годом, когда он стал четвертым на чемпионате своей страны. Чемпионат Югославии по силе его участников уступал тогда только чемпионату Советского Союза, поэтому 4 место в первенстве Югославии считалось очень большим успехом.

Надо сказать, что данный результат, показанный им в чемпионате страны 1945 года, был самым лучшим за все время его участия в национальных первенствах. 15 раз спортсмен выходил на старт подобных состязаний.

Первый свой международный турнир шахматист выиграл в 1951 году. Турнир состоялся в Венеции. В этом же году спортсмен стал обладателем титула международного мастера. Он стал лучшим также на международных состязаниях 1955 года, которые проходили тогда в Бевервейке.
Успешно сыграл он и на турнире и в Крынице-Здруе 1956 года, где сумел завоевать медаль высшего достоинства. На международных
соревнованиях в Мадриде 1961 года он был вторым.

Милич активно играл на международный состязаниях до 1967 года. В 1966 году он стал третьим на международном турнире в Белграде. Когда он уже практически не играл в официальных турнирах, ФИДЕ решило присвоить ему титул международного гроссмейстера за заслуги в прошлом.

В составе сборной Югославии спортсмен участвовал в двух шахматных Олимпиадах - 1952 и 1956 годах. Удачной для него оказалась шахматная Олимпиада 1952 года, которая тогда проходила в Хельсинки. На данных соревнованиях шахматист стал обладателем бронзовой медали в составе своей сборной.

Еще удачнее для него оказалась Московская шахматная Олимпиада 1956 года, где он завоевал серебряную медаль в составе команды.

Шахматист Борислав Милич
Комментарии 6
  1. RAN
    Фd7х
  2. DavidRoyt
    Fd7x
  3. arc49
    Ферзь на d7 - хорошая задача от 7 ноября. Спасибо авторам.
  4. leokolom
    Ферзь D7 X

    10- секундное решение.
  5. ELENA
    Фd7x
  6. zhenya
    Ферзь a7-d7 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - лучшее лекарство от скуки
Если вдруг вы заскучали, то предлагаем действенное решение - решите задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Армана Микаеляна.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Мат в 1 ход. Милая задача для поднятия настроения
Подготовили следующую задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Задачу не иначе как "милой" не назовешь. Надеемся, что настроение после ее решения у вас поднимется. В статье рассказали про шахматиста Григора Севака Мхитаряна.
Хитрая задача на мат в 1 ход на быстроту и внимательность
Задача на мат в 1 ход. Проверим вашу внимательность и быстроту решения. А в статье мы рассказали про шахматиста Милана Матуловича.
Над этим матом в 1 ход трудились лучшие наши умы. Решите?
Хоть у нас задачи составляют одни и те же люди, в заголовке мы никого не обманули :) Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Слободана Мартиновича.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Мат в 1 ход для бодрости в начале недели
Взбодримся в самом начале недели. Решаем задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Игоря Люцко.