10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - предвыходная задача

Мат в 1 ход

Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.

Айк Мартиросян родился в 2000 году в армянском городе Арташате. Шахматной игрой мальчик начал интересоваться с пятилетнего возраста, что приветствовалось его родителями, которые и отдали юное дарование в шахматную секцию, где Айк повышал свое спортивное мастерство под руководством опытных детских тренеров.

Его огромное трудолюбие и помощь наставников вскоре воплотились в конкретные результаты. На европейском первенстве среди мальчиков в 2011 году юный армянский шахматист стал чемпионом в своей возрастной категории. По результатам данного первенства Айк стал мастером ФИДЕ.

На мировом первенстве среди юношей его результаты тоже впечатляли. Если в 2015 году на данных соревнованиях он стал обладателем медали бронзового достоинства среди юношей до 16 лет, то в следующем году на таком же турнире спортсмен стал лучшим в мире.

Успел он за свою шахматную карьеру стать и чемпионом Армении. Случилось это в 2018 году. За год до этого события талантливый армянский шахматист стал гроссмейстером международной категории.

В 2018 году Мартиросян принял участие в очередной шахматной Олимпиаде в составе сборной своей страны. Олимпиада проходила в городе Батуми, и армянский шахматист показал на ней неплохой результат.

Участвовал спортсмен и в личном европейском первенстве, которое состоялось в Минске в 2017 году. На нем шахматист выступил не совсем удачно, замкнув десятку сильнейших игроков турнира.

В 2021 году армянский гроссмейстер заслужил право участия в Кубке Мира, который проходил в городе Сочи. На протяжении всего турнира он играл очень хорошо, выбив из соревнований ряд известных гроссмейстеров, но в пятом туре неожиданно оступился, проиграв иранскому шахматисту. Впрочем, он дошел до 1/8 финала, что несомненно считается большим достижением спортсмена.

Шахматист Айк Мартиросян
Комментарии 13
  1. RAN
    Фg8x
  2. 314795
    Ф d g8 - мат!
  3. arc49
    Задача хорошая - все точно! Спасибо авторам.
  4. Olfy
    Ладья е5
  5. DavidRoyt
    Fde8x
  6. Stvenson
    Ферзь а5х
  7. vartan
    Цитата: Olfy
    Ладья е5
    Король её съест

    Цитата: Stvenson
    Ферзь а5х
    Пешкой закроется
  8. Олег
    Ферзь d8-g8
  9. RAN
    Цитата: Olfy
    Ладья е5
    С:е5 мата нет
  10. Король
    Цитата: RAN
    Фg8x
       Всё хорошо, но надо уточнять какой ферзь? Ферзь g6 тоже может там оказаться! Но это уже не мат.
  11. zhenya
    Ферзь d8:g8x
  12. Stvenson
    Три варианта: ф a5x, ф f5x, ф g8x
  13. slonik
    Цитата: Stvenson
    Stvenson

    Здесь только 1 правильный вариант решения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - решают все, кроме ленивых
Если ты не ленивый шахматист, то решишь эту задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. А в статье мы рассказали про замечательного шахматиста Рауфа Мамедова.
Мат в 1 ход - решение задачи приносит удачу. Проверьте сами!
Решили зарядить вас позитивным настроением! Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Решение задачи приносит удачу. В комментариях напишите, сработали ли?) В статье мы расскажем про шахматиста Буркхарда Малика.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.