10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не сложный мат в 1 ход, но не все справляются с решением быстро

Мат в 1 ход

Не сложная задача на мат в 1 ход, но почему-то у некоторых она вызывает затруднения с решением. Вы как, справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Душко Павасовича.

Душко Павасович был рожден в 1976 году в югославском городе Сплите. Памятным для шахматиста стал 1999 год, когда он стал лучшим на чемпионате Словении, и ФИДЕ присвоила ему звание "международный гроссмейстер".

Лучшим шахматистом Словении гроссмейстер становился еще 2 раза - в 2006 и 2007 годах. Спортсмен в 2007 году участвовал в личном европейском первенстве, но не попал в тройку призеров, финишировав на данном соревновании четвертым. Чемпионат тогда проходил в Дрездене.

Талантливый спортсмен дважды добивался приглашения играть на чемпионатах мира. Он играл на данных соревнованиях в 2007 и 2009 годах. Играл там не очень удачно. В 2007 году он выбыл во втором туре соревнований, а в 2009 году - в первом.

Шахматист играл за свою сборную на 7 шахматных Олимпиадах, начиная с 1998 года. В последний раз шахматист участвовал на данных состязаниях в 2007 году.

На европейских командных первенствах спортсмен принимал участие 9 раз, начиная с 1997 года. В последний раз он выходил на старт данных состязаний в 2017 году. Лучший результат в составе своей национальной сборной на этих соревнованиях спортсмен показал в 2003 году, заняв 4 место.

В 2021 году личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера был зафиксирован на отметке 2539 единиц.

Спортсмен входит в пятерку лучших шахматистов своей страны, и старается участвовать в официальных соревнованиях различного ранга.

Гроссмейстер пользуется уважением у товарищей по сборной. Он откликается на все просьбы о помощи своих коллег и готов сражаться за свою сборную, полностью выкладываясь.

Душко Павасович успешно занимается тренерской деятельностью. Он оказывает помощь молодым шахматистам, в турнирных партиях старается играть только на победу.

Шахматист Душко Павасович
Комментарии 5
  1. Antwerpen
    Ферзь c5x
  2. RAN
    Фс5х
  3. DavidRoyt
    Fc5x
  4. Olfy
    Ферзь с5
  5. arc49
    Ферзь на c5 - хорошая задача.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход высшего сорта
Создали новую задачу для вас, друзья. Назвали ее коротко и емко - мат в 1 ход высшего сорта. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Армана Пашикяна.
Картинный мат в 1 ход с забавным решением
Картинная позиция, но решение задачи забавное. Белые дают черным мат в 1 ход. Уже увидели как? Запишите комментарий - вам не сложно, нам приятно, обратная связь очень важна для нас! В статье мы рассказали про греческого
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Мат в 1 ход для тех уже проснулся
Если вы уже проснулись, давайте решать. Мы проснулись чуть раньше, составили задачу и опубликовали. Белые матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Питера Хайне Нильсена.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Мат в 1 ход. Полезная задача для развития логики
Конечно же, шахматы развивают логику в том числе. Почему бы не решить этот мат в 1 ход? Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Никласа Хушенбета.