10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Знатный мат в 1 ход. Задача придется по вкусу всем

Мат в 1 ход

Мы, на самом деле, считаем эту задачу очень хорошей. Здесь белые матуют черных за 1 ход. Надеемся, вам понравится. Свое мнение пишите в комментариях. В статье мы рассказали про шахматиста Сяоминя Пэна.

Сяоминь Пэн был рожден в 1973 году в китайском городе Юннянь. С 1994 года спортсмен удостоен был чести выступать за национальную сборную Китая, участвуя в шахматной Олимпиаде.

Всего четыре раза шахматист выходил на старт подобных состязаний. В последний раз это было в 2000 году. Самое его удачное выступление на шахматных Олимпиадах приходится на 1996 год. Олимпиада проходила в городе Ереване. Тогда спортсмен сумел выиграть 6 партий, 5 партий свел вничью и лишь одну проиграл.

В 1997 году талантливому шахматисту ФИДЕ присвоила звание "международный гроссмейстер". В следующем году он в отличном стиле выигрывает национальное первенство Китая.

В 2000 году заслужил право участвовать на чемпионате мира, который проводился в тот момент по нокаут-системе. Спортсмен смог пройти два раунда этих соревнований и лишь в третьем потерпел поражение, и был вынужден выбыть из данных состязаний, которые проводились тогда в Нью-Дели.

2000-2002 годы - время наивысших достижений китайского шахматиста. В эти годы он входил в сотню самых лучших шахматистов планеты.

В 2000 году он достиг самого лучшего личного рейтинга ЭЛО за все время его выступлений в официальных шахматных турнирах. На то время он равнялся 2657 единиц.

На сегодняшнее время гроссмейстер очень мало участвует в официальных турнирах. Его личный рейтинг ЭЛО заметно снизился и сейчас равен 2591 единице.

Спортсмен стабильно выступает только за свой шахматный клуб "Хэбей". Не так давно гроссмейстер вместе со своей супругой и сыном переехал в Канаду, где тренирует молодых канадских спортсменов. Он признан весьма успешным тренером, и пока не собирается участвовать в крупных официальных соревнованиях.

Шахматист Сяоминь Пэн
Комментарии 9
  1. Antwerpen
    Ферзь с6х
  2. slonik
    Цитата: Antwerpen
    Antwerpen

    Шустро ))
  3. DavidRoyt
    FXc6x
  4. RAN
    Ф:с6х
  5. Olfy
    Ферзь с6
  6. arc49
    Ферзь берет пешку на c6 - отличная задача,  теперь бы решить задачу на мат в 3 хода! Спасибо авторам.
  7. Алексей П
    Кf2x?
  8. Antwerpen
    Цитата: Antwerpen
    Коня берёт слон с6
  9. A.leb
    Ферзь с6. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Мат в 1 ход - решение затейливое и найти его сложно
Придумали для вас новую задачу с затейливым решением. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Камиля Митоня.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Улетный мат в 1 ход - задача приглянется каждому
Рассчитываем, что этот мат в 1 ход, который ставят белые, понравится каждому. А в статье расскажем про шахматиста Дарси Лиму.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.